Здравствуйте с моего телефона каждый день передаётся геолокация но меня сняли не знаю почему я живу на одном месте и сказали что восстановят через 3 суток но не было восстановления что мне делать?
Здравствуйте, Дилшод.
Ваша ситуация является следствием участия в правовом эксперименте по учёту иностранных граждан в Москве и Московской области. Давайте разберём её с точки зрения действующего законодательства и определим порядок ваших действий.
Основой для вашей ситуации является **Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ** «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации...», который устанавливает специальные правила. Согласно пункту 1 части 18 статьи 5 этого закона, иностранный гражданин — участник эксперимента снимается с учёта по адресу уполномоченной организации в случае **отсутствия сведений о геолокации его абонентского устройства более трёх рабочих дней с даты последнего мониторинга**.
**Вы были сняты с учёта автоматически на законном основании.** Система не получила данных о вашем местоположении в течение установленного срока. Обещание «восстановить через 3 суток», которое вы могли услышать, вероятно, было ошибочным или неофициальным, так как закон предусматривает не автоматическое восстановление, а снятие с учёта.
Немедленно обратитесь в территориальный орган Министерства внутренних дел (МВД) по городу Москве, который курирует вопросы миграционного учёта. Это необходимо сделать лично. При обращении вам потребуется:
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт с действующей визой или иной документ, разрешающий пребывание).
2. Мобильное устройство с установленным и работающим официальным приложением для учета (например, «Амина»), через которое вы обязаны сообщать о месте фактического нахождения.
3. По возможности, любые доказательства того, что вы продолжаете проживать по прежнему адресу (например, договор аренды).
В ходе обращения вам необходимо будет повторно встать на миграционный учёт и дать объяснения касательно причин отсутствия передачи геоданных. Уважительными причинами могут считаться технические сбои в работе телефона или приложения, проблемы с интернет-соединением или иные обстоятельства, которые вы должны будете документально подтвердить или подробно описать.
Согласно части 21 статьи 5 Закона № 121-ФЗ, после снятия с учёта иностранный гражданин, **не имеющий иных законных оснований для пребывания в России, подлежит включению в реестр контролируемых лиц**. Это может повлечь за собой административные последствия, вплоть до выдворения из Российской Федерации. Поэтому ваше обращение в МВД должно быть безотлагательным.
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем убедитесь, что на вашем телефоне:
* В настройках устройства включена служба геолокации (GPS).
* У официального приложения для учёта («Амина» или иного) установлен постоянный (безусловный) доступ к данным о местоположении.
* Приложение работает в фоновом режиме, его работа не ограничена средствами энергосбережения телефона.
* У вас стабильное интернет-соединение для передачи данных.
Промедление с обращением в органы МВД увеличивает риск привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания.