Томск, дочь хочет быть опекуном, но она проживает в Яе

Здравствуйте, недееспособная мать проживает в г. Томск, дочь хочет быть опекуном, но она проживает в Яе. Должна ли опека дать разрешение быть опекуном

, Ирина, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, дочь может стать опекуном недееспособной матери, даже если проживает в другом населённом пункте (например, в Яе), но для этого необходимо соблюдение ряда условий и прохождение процедуры согласования с органами опеки и попечительства.
Основные требования к опекуну
Согласно Федеральному закону №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и другим нормативным актам, кандидат в опекуны должен соответствовать следующим требованиям:
быть совершеннолетним (достичь 18 лет);
быть дееспособным (не иметь вступившего в силу решения суда о признании недееспособным или ограниченно дееспособным);
не быть лишённым или ограниченным в родительских правах;
не страдать хроническим алкоголизмом, наркоманией;
не иметь судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
не иметь неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;
не страдать заболеваниями, при наличии которых лицо не может быть опекуном (например, туберкулёз органов дыхания, психические расстройства, злокачественные новообразования III–IV стадий и др.);
не состоять в однополом браке, зарегистрированном в стране, где такой брак разрешён, а также не быть гражданином государства, где разрешена смена пола (если сам не менял пол).
Процедура оформления опеки
Для оформления опеки необходимо:
Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного (в данном случае — в Томске). В заявлении нужно указать просьбу об установлении опеки, данные заявителя и опекаемого.
Приложить пакет документов, который может включать:
заявление о назначении опекуном;
справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (или иной документ, подтверждающий доход);
выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на него, и копию финансового лицевого счёта;
справку органов внутренних дел об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копию свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10 лет, проживающих совместно с заявителем, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (если планируется, что подопечный будет проживать с опекуном).
Точный перечень документов может уточняться в зависимости от региона и конкретной ситуации.
Пройти проверку условий жизни. Органы опеки проведут обследование места жительства опекуна, если планируется, что подопечный будет проживать с ним. Если же мать останется проживать в Томске, акцент будет сделан на другие аспекты — например, на возможность дочери обеспечивать надлежащий уход на расстоянии.
Дождаться решения. Орган опеки принимает решение о назначении опекуна или об отказе в течение установленного срока (в Томской области, например, государственная услуга предоставляется в срок, не превышающий 12 рабочих дней со дня представления документов).