Теперь ИП зарывают, и просят написать заявление собственному желянию

Здравствуйте. Я работала на ИП, вышла в декрет, сижу до 3х лет по уходу за ребёнком. Получаю единое пособие. Теперь ИП зарывают, и просят написать заявление собственному желянию. Как быть? Ведь выплаты прекратится?

, Елена, г. Новочебоксарск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если вы уволитесь по собственному желанию, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет утрачено, так как оно положено только работающим лицам. Однако вы сможете перейти на **единовременное пособие от соцзащиты** (в минимальном размере), если подадите заявление в МФЦ или через Госуслуги. Важно: не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию — попросите оформить увольнение по сокращению штата (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), так как ИП прекращает деятельность. В этом случае вы сохраните право на пособие до 3 лет и получите выходное пособие.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).