По агентскому договору на продажу квартиры, я (принципиал) на период действия договора до 25.11.2024 не должен
По агентскому договору на продажу квартиры, я (принципиал) на период действия договора до 25.11.2024 не должен самостоятельно искать покупателя, а в случае таких действий с моей стороны, обязан выплатить 50% от суммы агентского вознаграждения. В декабре я самостоятельно нашел покупателя и продал квартиру. Однако, агент подал иск в суд о взыскании с сения 50% от агентского договора, ссылаясь на то, что я нарушил условия агентского договора. С данным иском я не согласен. Но, агентским договором предусмотрено, что он действует до 25.11.2024, и если не будет расторгнут, то он продлен на тот же срок. В ноябре 2024 года я телефонным звонком уведомел агента о прекращении с ним договорных обязательств. В целом, за весь период действия агентского договора, агентом ни каких действий, кроме размещения рекламы, по реализации квартиры не предпринималось. Подскажите пожалуйста, должен ли я уплачивать 50% от агентского вознаграждения. Спасибо
По общему правилу, соглашение о расторжении договора должно быть оформлено в той же форме, что и сам договор. Соответственно, если договор с агентом заключен в письменно виде, то и соглашение о его расторжении должно быть письменным, а не по телефону.
Само по себе условие о запрете самостоятельного поиска покупателя допустимо как реализация ст. 1007 ГК РФ и ответственности за нарушение договора.
Если же вы — потребитель (гражданин, не действующий как предприниматель), а агент — напротив, является профессиональным риэлтором, то у вас есть аргументы:
требовать признания такой санкции недействительной либо существенного снижения штрафа (50% вознаграждения) как несоразмерного и ущемляющего Ваше право как потребителя на отказ от услуги. В обоснование своей позиции можно ссылаться на то, что закон о защите прав потребителей не предусматривает для вас дополнительной неустойки за отказ от посредника и самостоятельный поиск покупателя.
В то же время мой ответ базируется на ограниченной информации, предоставленной Вами. Суд же будет выносить решение по внутреннему убеждению, исходя из всех обстоятельств дела. Ваша задача — собрать доказательства в свою пользу: время звонка риэлтору (подтвержденное выпиской оператора связи), возможно, сообщения в мессенджерах, если они были, объем фактически проделанной риэлтором работы (чем он меньше — тем больше вероятность, что суд встанет на Вашу сторону) и так далее.