Что делать и как вернуть деньги?
Здравствуйте! Я припарковал машину на платной парковке! При оформлении ошибся в Фамилии на одну букву! Парковку оплатил. Пришло штраф 5000₽! Написал объяснения ! Ни ответа ни привета! Что делать и как вернуть деньги ? Спасибо
Здравствуйте.
Давайте разберем, как грамотно отстоять свои права и вернуть деньги (отменить штраф).
ВАЖНЫЙ НЮАНС ПРО ФАМИЛИЮ
Вы указали, что ошиблись в фамилии. Здесь есть принципиальный момент: при оплате парковки ключевым идентификатором является государственный регистрационный номер автомобиля (ГРЗ) и номер парковочной зоны. Если номер машины и зона были указаны верно, а ошибка закралась только в графу плательщика (фамилия), то штраф абсолютно незаконен. Камеры сверяют именно номер автомобиля с базой оплат. Фамилия плательщика для автоматической фиксации нарушения значения не имеет.
Если же вы имели в виду, что опечатка была в номере автомобиля (что случается чаще всего), то шанс на обжалование тоже велик, так как деньги в бюджет фактически поступили.
ПОЧЕМУ НЕТ ОТВЕТА НА ВАШЕ ОБЪЯСНЕНИЕ
То, что вы написали объяснение, — это хорошо, но важно понимать, в какой форме и куда вы его подали.
1) Если это было просто обращение через форму обратной связи, срок его рассмотрения может составлять до 30 дней.
2) Срок на обжалование штрафа по закону составляет всего 10 суток с момента получения копии постановления.
Если вы пропустите этот 10-дневный срок, ожидая ответа на свое письмо, постановление вступит в законную силу, и штраф станет обязательным к уплате.
ЧТО Я РЕКОМЕНДУЮ СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС
Я настоятельно советую не ждать ответа от органа, выписавшего штраф (МАДИ или АМПП, если речь о Москве, или местная администрация в регионах), а подавать полноценную жалобу.
Самый надежный путь — обращение в суд. Практика показывает, что суды гораздо внимательнее относятся к таким делам и часто встают на сторону водителя, отменяя штраф в связи с малозначительностью нарушения или отсутствием состава правонарушения, так как оплата фактически была произведена.
План действий:
1. Составьте жалобу на постановление об административном правонарушении. В тексте укажите, что умысла на неоплату парковки у вас не было, оплата произведена вовремя (приложите чек или выписку из банка), а ошибка носила чисто технический характер.
2. Восстановите срок обжалования, если 10 дней уже прошли. В самой жалобе нужно добавить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительную причину (например, ожидание ответа на ваше первичное обращение, позднее получение письма со штрафом на почте).
3. Подайте жалобу в районный суд по месту совершения нарушения. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении или через канцелярию суда.
Главный аргумент для защиты: деньги в бюджет поступили, ущерба государству нанесено не было. Опечатка в данных не делает вас нарушителем.
Я уверен, что при грамотном подходе у вас есть все шансы аннулировать этот штраф. Главное — не затягивать со сроками.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.