Могу ли я претендовать на пособия?
Могу ли я претендовать на детские пособия, если работаю по ГПХ, отчисления идут 13%. От полной суммы дохода. Доход в месяц составляет более 90000. Могу ли я претендовать на пособия?
Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на детские пособия, но это зависит от нескольких условий. В 2026 году право на единое пособие на детей имеют семьи с детьми до 17 лет при соблюдении ряда требований.
Основные условия получения единого пособия
Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе. При расчёте учитывают доходы всех членов семьи за расчётный период (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления). К доходам относятся, в том числе, выплаты по договорам ГПХ. Сумма дохода берётся до вычета налогов (то есть до уплаты 13% НДФЛ).
Наличие трудового дохода у каждого трудоспособного члена семьи. В 2026 году минимальный трудовой доход за расчётный период (12 месяцев) должен составлять не менее 8 МРОТ. С 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля в месяц, значит, годовой доход должен быть не менее 216 744 рублей (27 093 × 8 × 12). Если доход меньше или отсутствует, нужно подтвердить уважительную причину (например, уход за ребёнком до 3 лет, инвалидность, длительное лечение и т. д.).
Соответствие имущества семьи установленным нормам. Например, для не многодетной семьи нельзя иметь более одного автомобиля, а квартира и дача — можно. Также есть ограничения по площади жилья и другому имуществу.
Гражданство РФ и постоянное проживание в России у заявителя и ребёнка.
Особенности для работающих по ГПХ
Доход по договору ГПХ учитывается при оценке нуждаемости семьи для назначения пособия. При этом сам факт работы по ГПХ не лишает права на пособие, если другие условия соблюдены.
Важно, что даже если вы работаете по ГПХ, вы всё равно должны соответствовать требованию о минимальном доходе в размере 8 МРОТ за расчётный период. Если этот порог не достигнут, необходимо подтвердить уважительную причину отсутствия достаточного дохода.
Как подать заявление
Заявление можно подать:
через портал «Госуслуги»;
в отделении Социального фонда России (СФР);
в МФЦ.
При подаче через «Госуслуги» обычно не нужно прикладывать документы — система автоматически запрашивает данные у других госорганов. При личном обращении потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты банковского счёта и СНИЛС всех членов семьи.
Дополнительные нюансы
Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка в зависимости от того, насколько среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.
Единое пособие назначают на 12 месяцев, после чего нужно подавать заявление заново. tbank.ru +1
В некоторых регионах в 2026 году в экспериментальном порядке введено дополнительное условие: если поступления на банковские счета и вклады семьи превысят 200% общего годового дохода семьи, в пособии могут отказать.
Для уточнения деталей и проверки соответствия вашим обстоятельствам рекомендуется обратиться в отделение СФР или воспользоваться калькулятором на «Госуслугах».