Муж моряк работает через крюинг по найму на иностранную компанию, мне 45 теперь одна воспитываю дочь 5 лет, можно взыскать 1/4 от дохода или это на грани фантастики и я раззорюсь на адвоката?

Муж моряк работает через крюинг по найму на иностранную компанию, мне 45 теперь одна воспитываю дочь 5 лет, можно взыскать 1/4 от дохода или это на грани фантастики и я раззорюсь на адвоката???

, Вероника, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Да, взыскать 1/4 дохода мужа на содержание 5-летней дочери вполне реально по Семейному кодексу РФ — это стандартный размер алиментов на одного ребенка (ст. 81 СК РФ). Процедура работает даже при работе через крюинг на иностранную компанию, если муж — гражданин РФ: ФССП может обращаться к крюингу (часто с российским представительством) или получать данные о доходах. Это практика судов, хотя исполнение может занять время из-за рейсов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Верника.

Скажите: исполнительный документ по взысканию алиментов Вы получили? Если получили, то предъявлен ли он, на исполнение?