Сын с друзьями взяли из подъезда аккумулятор и зарядное, вынесли на улицу, на улице их догнал хозяин вещей и вещи были возвращены

Сын с друзьями взяли из подъезда аккумулятор и зарядное, вынесли на улицу, на улице их догнал хозяин вещей и вещи были возвращены. Но мужчина написал на подростков заявление. Завели уголовное дело. Ущерб в заявлении написан 5 тыс. Что делать?

Уточнение от клиента
Аккумулятор стоял на лестничной клетке, не задверями
Уточнение от клиента
Так же следователь звонит подростку, задаёт какие вопросы без ведома родителей. Можно ли написать на следователя жалобу по этому поводу и кому?
, Елена Суворова, г. Добрянка
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Уголовная ответственность пост. 158 УК РФ наступает при хищении имущества, на сумму свыше 2500 рублей лицом, достигшим 14-летнего возраста.

Стоимость имущества, о котором указано в заявлении должна быть подтверждена документально либо чеками либо заключением эксперта.

Поскольку хозяин вещей догнал молодых людей и отобрал свое имущество, то преступление окончено не было и их действия будут при возбуждении уголовного дела квалифицированы не более, чем покушение на кражу.

Если органы предварительного расследования по результатам процессуальной проверки все таким примут решение о возбуждении уголовного дела, оно может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим по его заявлению как на следствии так и в суде. Вам необходимо договориться с потерпевшим, чтобы он написал заявление о том, что претензий к молодым людям не имеет, ущерб, причиненный преступлением ему возмещен.

Удачи