Сын с друзьями взяли из подъезда аккумулятор и зарядное, вынесли на улицу, на улице их догнал хозяин вещей и вещи были возвращены
Сын с друзьями взяли из подъезда аккумулятор и зарядное, вынесли на улицу, на улице их догнал хозяин вещей и вещи были возвращены. Но мужчина написал на подростков заявление. Завели уголовное дело. Ущерб в заявлении написан 5 тыс. Что делать?
Добрый день.
Уголовная ответственность пост. 158 УК РФ наступает при хищении имущества, на сумму свыше 2500 рублей лицом, достигшим 14-летнего возраста.
Стоимость имущества, о котором указано в заявлении должна быть подтверждена документально либо чеками либо заключением эксперта.
Поскольку хозяин вещей догнал молодых людей и отобрал свое имущество, то преступление окончено не было и их действия будут при возбуждении уголовного дела квалифицированы не более, чем покушение на кражу.
Если органы предварительного расследования по результатам процессуальной проверки все таким примут решение о возбуждении уголовного дела, оно может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим по его заявлению как на следствии так и в суде. Вам необходимо договориться с потерпевшим, чтобы он написал заявление о том, что претензий к молодым людям не имеет, ущерб, причиненный преступлением ему возмещен.
Удачи