Единственное, смущает, что потом говорить в суде и будут ли последствия для меня?
Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 10 лет. 9 лет из них ее отец с ней не общается, мы не контактируем. Он вписан в ее свидетельство о рождении, устанавливали отцовство после рождения в загсе. Обращалась самостоятельно лишить его прав, так как вообще нет общения, он чужой ей, она чужая ему, его дочь не знает. Он самостоятельно обратился в суд с ходатайством о том, что он не отец, чтоб его убрали из свидетельства. В суде вынесли постановление на установление родства посредством днк. После этого он со мной связался и предложил не сдавать биоматериал, при неявке, суд примет сторону истца и исключит его из отцовства. Это единственный способ легко выписать его из графы отец. Для меня это отличный выход, так как это посторонний человек для нас, ну и ему так тоже проще. Единственное, смущает, что потом говорить в суде и будут ли последствия для меня? Спасибо за ответы.
Здравствуйте
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Если вы будете уклоняться от предоставления генетического материала для экспертизы, то суд действительно может признать отцовство отсутствующим.
Для вас это может иметь последствия в виде судебных расходов: госпошлина за рассмотрение дела в суде, расходы на проведение экспертизы, расходы на оплату юриста бывшего мужа. Конечно, если эти расходы понесены и с его стороны будет заявление о их взыскании.