На вопросы бухгалтер организации не отвечает или отвечает в грубой форме

После сокращения выплатили расчёт компенсации, но пени за просрочку не выплатили. На вопросы бухгалтер организации не отвечает или отвечает в грубой форме

, Надежда, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Если бухгалтер не идет на контакт, для Вас это самый простой и надежный вариант.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с письменным требованием выплатить причитающиеся суммы, включая компенсацию за задержку.

Если работодатель не отреагирует на письменные требования, можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

С уважением, Александр.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрены и нет регламента по выплате пеней.

В своё письменной досудебной претензии Вы должны регламентироваться на основании статьи 236 ТК РФ работодатель обязан за задержку компенсации выплатить проценты (денежной компенсации)

в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.....

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, решаете вопрос в письменном претензионном порядке формулируя свои претензии согласно ст.236 ТК РФ, в случаи письменного официального отказа обращаетесь в суд.

Доброго Вам дня