Могу я сдать обратно в магазин без экспертизы?

Доброе утро! Купили бойлер,установили.Ровно через сутки перестал греть. Обратилась в магазин,дали телефон сервиса. Могу я сдать обратно в магазин без экспертизы? Прошла только неделя после покупки.

, Татьяна, г. Саратов
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Закон ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» устанавливает право на возврат товаров продавцу.

Электрические водонагреватели входят в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ № 924 от 10.11.2011, п. 12), которые относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., п.11).

Таким образом, исправный водонагреватель без дефектов нельзя вернуть или обменять даже по такой причине, как несовпадение габаритов места установки. Это значит, что к выборе устройства необходимо подходить изначально серьезно и ответственно.

Как вернуть водонагреватель с дефектом
Ситуация резко меняется в пользу потребителя, если речь идет о неисправном или бракованном изделии, хотя и в таком случае порядок взаимоотношений в продавцом несколько отличается от принятого для изделий, на которые не установлена гарантия.

Согласно ст. 18 ФЗ №2300-1 (п. 1) при обнаружении недостатков технически сложного товара, потребитель имеет право в течение 15-ти дней со дня передачи ему изделия:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать полного возврата уплаченных денег;
предъявить требование о замене на товар этой же марки, модели и артикула, а в отсутствие замены — на аналогичный товар другой марки/модели/артикула (перерасчет покупной цены обязателен).
Возврат неисправного водонагревателя после 15-дневного срока
Законом предусмотрена возможность возврата технически сложного товара и после истечения 15-дневного срока, однако это возможно в определенных случаях, а именно:

в изделии обнаружен существенный (неустранимый или возобновляющийся после ремонта) недостаток;
продавец нарушил установленный законом срок устранения недостатков дефектного товара;
изделие в течение каждого года гарантийного срока находится в ремонте свыше 30-ти дней в совокупности, что делает его использование невозможным.
Продавец, импортер или уполномоченная организация/ИП обязаны принять водонагреватель ненадлежащего качества, при необходимости — провести экспертизу. У покупателя есть право присутствовать при проверке качества товара.

Если при наличии законных основания для возврата водонагревателя магазин отказывается от выполнения обязательств, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и ли в суд.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Хотела уточнить.Товар куплен неделю назад, значит я могу вернуть без экспертизы в магазин?

Да, напишите заявление с указанием причин. Если магазин Вам откажет, то нужно незамедлительно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Можно одновременно в обе инстанции.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!