Можно ли отремонтировать технику купленную на озон по гарантии если в талоне ничего не написано а гарантийный срок не кончился?

, Николай, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, технику с Ozon можно отремонтировать по гарантии, даже если гарантийный талон не заполнен или отсутствует. Главное — наличие документов, подтверждающих покупку (чек в личном кабинете), и действующий гарантийный срок.
Если талон не заполнен, дату покупки можно подтвердить чеком, а если гарантия не установлена, Ozon предоставляет собственную — 365 дней.
Действия при обращении по гарантии на Ozon:
Используйте электронный чек: В личном кабинете в разделе заказа доступен электронный чек. Он заменяет гарантийный талон.
Гарантийный срок: Если в карточке товара или документах гарантия не указана, она составляет 1 год для большинства товаров.
Если талон есть, но не заполнен: Не заполняйте его самостоятельно, пока не прошел срок возврата (обычно 14 дней). Затем можно вписать дату получения заказа.
Куда обращаться: Сначала попробуйте оформить возврат/ремонт через личный кабинет (раздел «Вернуть товары»). Если кнопка неактивна, напишите в чат поддержки Ozon.
Сервисный центр: Ozon может направить в свои партнерские сервисные центры или к производителю. По закону, ремонт не должен длиться дольше 45 дней.
Если гарантийный талон не заполнен, это не означает отсутствие гарантии, так как права потребителя защищены законом.

Николай
Клиент, г. Москва
Всё есть гарантийный талон и чек на оплату, нет только салона где его буду делать, куда ни звоню говорят мы не делаем по гарантии.

В таком случае обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Так не бывает, что нет сервисных центров, которые по гарантии не ремонтируют технику.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Николай!

Да, можно. Гарантия действует по закону, даже если талон не заполнен. Главный документ — чек о покупке (в личном кабинете Ozon), который подтверждает дату и место покупки. В течение гарантийного срока вы имеете право на ремонт при обнаружении заводского брака.

Обратитесь к продавцу через личный кабинет Ozon (в заказе выберите «Вернуть товар» или «Неисправность»).
Если продавец не отвечает — напишите в поддержку Ozon.
Или сразу найдите авторизованный сервисный центр производителя вашей техники — они обязаны принять устройство по гарантии при наличии чека.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!