У моей бабушки имеется письменный заем денег, которые у нее занимали в 14 году, в размере более 100 тысяч рублей
у моей бабушки имеется письменный заем денег,которые у нее занимали в 14 году,в размере более 100 тысяч рублей ,имеет ли данная запись юридическую силу после стольких лет,если деньги так и не отдали?
Добрый день! Посмотрите дату возврата денежных средств (срок исковой давности — три года с момента даты возврата).
Если дата возврата не указана, срок считается с момента требования.
Если должник писал расписки о признании долга, платил проценты или часть суммы позже, то срок давности отсчитывается заново.
Рекомендация: Направить должнику заказным письмом официальную претензию о возврате долга. Ответ на нее может служить признанием долга и обновить срок давности.
Добрый день.
в соответствии со статьей 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если условия предполагают обязанность вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.
В России общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что у Вашей бабушки было 3 года с момента, когда долг должен был быть возвращен (согласно условиям договора займа), чтобы обратиться в суд за его взысканием.
Однако, срок исковой давности может быть прерван (начать отсчитываться заново), если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Это может быть частичная выплата, письменное подтверждение долга (например, письмо с просьбой об отсрочке), или любое другое действие, которое явно указывает на признание долга. Если такие действия были, срок исковой давности мог быть возобновлен.
Если срок исковой давности истек, это не означает, что долг аннулируется. Это означает, что должник (заемщик) может в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и если он это сделает, суд, скорее всего, откажет в иске о взыскании долга. Однако, если должник не заявит о пропуске срока исковой давности, суд может рассмотреть дело по существу.
Буду Вам благодарна за положительный отзыв.