Добрый день хотела спросить как я могу купить дом у родителей за материнский капитал
Здравствуйте, Галина!
Да, можно купить дом у родителей за материнский капитал, но при соблюдении строгих условий.
Основные требования:
Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья у родителей.Должен быть выполнен ряд условий:
- Дом должен быть пригодным для проживания и располагаться на территории РФ.
- Дом должен быть оформлен в общую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, супруга (если есть) и детей, с определением долей (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
- Сделка должна фактически улучшать жилищные условия (например, увеличивать площадь, улучшать условия проживания). Фиктивные сделки Пенсионный фонд может признать недействительными.
Но вы должны знать, что сделки между близкими родственниками проверяются тщательно, чтобы исключить обналичивание средств.
Если потребуются дополнительная информация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.