Могу ли я в этом акте отразить то, что была затоплена квартира ниже этажом?
Добрый день. Подскажи, пожалуйста, был гидроудар в системе отопления. В результате произошел прорыв батареи и затопление квартиры и соседей этажом ниже. Перед батареей нет запорной арматуры. При составлении акта УК не разрешила написать мне, что батарея не имеет запорной арматуры поэтому является общедомовым имуществом УК " Успех". Руководитель УК забрал у меня не подписанные мной акты, сказав, что через пол часа принесёт новые бланки для заполнения.
Вопрос
1.Права ли я, что написала в акте свое не согласие. И писать его надо до подписей или после?
2.Что делать, если они не придут с новыми бланками для составления акта.
3. Могу ли я в этом акте отразить то, что была затоплена квартира ниже этажом?
Добрый день Уважаемая Любовь, настоятельно рекомендую фотофиксировать документы.
1. Подпись ставится в конце документа
2.Написать письмо с требованием провести осмотр с Вашем присутствии
3.В этом нет необходимости так как акты составляются как правило по каждой квартире индивидуально
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте Любовь!
Ознакомился с вашей ситуацией — действия управляющей компании действительно вызывают обоснованные сомнения с точки зрения закона. Ниже даю разъяснения по всем вашим вопросам.
Право выразить несогласие с актом
Вы вправе не соглашаться с содержанием акта и зафиксировать это письменно. Замечания и возражения вносятся в текст акта ДО подписей, в разделе «Особые отметки», «Замечания», либо в конце акта с формулировкой «С содержанием акта не согласен(на), имеются замечания». После этого ставится подпись.
Если акт вам не дают подписать с замечаниями — вы вправе отказаться от подписи, указав причину отказа.
Отсутствие запорной арматуры
Если перед радиатором отсутствует запорная арматура, такой радиатор, как правило, относится к общедомовому имуществу (ст. 36 ЖК РФ, п. 6 Правил содержания общего имущества, ПП РФ № 491).
Ваше требование отразить этот факт в акте законно, а отказ УК — неправомерен.
Изъятие актов УК
УК не имела права забирать неподписанные вами акты. Это нарушение процедуры фиксации аварии и может расцениваться как попытка искажения обстоятельств.
Если УК не придёт с новыми бланками
Вы вправе:
самостоятельно составить акт о заливе в свободной форме;
привлечь не менее двух незаинтересованных свидетелей (соседи);
подробно описать: причину аварии, отсутствие запорной арматуры, повреждения в вашей квартире и факт затопления квартиры этажом ниже;
приложить фото- и видеофиксацию;
направить акт в УК заказным письмом или через ГИС ЖКХ.
Отражение затопления квартиры ниже этажом
Да, вы вправе и должны указать в акте, что в результате аварии была затоплена квартира этажом ниже.
Это часть последствий одной аварии и имеет значение для:
установления причинно-следственной связи;
определения ответственного лица;
защиты вас от возможных регрессных требований соседей.
Вы действовали правомерно, заявив несогласие с актом УК.
Замечания в акте указываются до подписей, либо вы вправе отказаться от подписи.
Отказ УК фиксировать отсутствие запорной арматуры — незаконен.
При бездействии УК составьте самостоятельный акт с свидетелями, фото- и видеофиксацией.
Факт затопления квартиры этажом ниже можно и нужно отражать в акте.
Рекомендую дополнительно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на действия УК.
Если консультация оказалась для вас полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв — это поможет другим людям в аналогичных ситуациях и позволит улучшать качество правовой помощи.