Разве СФР может заплатить меньше, чем государство установило положенные границы?
Здравствуйте. Оформила больничный по БиР, на работе устроена на 0.5 ставки, сумма больничного пришла из этого расчета - в 2 раза меньше установленного минимума. Разве СФР может заплатить меньше, чем государство установило положенные границы?
Здравствуйте, Анастасия!
Благодарю за ваш вопрос. Давайте разберемся, может ли СФР выплатить пособие по беременности и родам (БиР) меньше установленного минимума, если вы работаете на 0,5 ставки.
Расчет пособия по БиР
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих наступлению страхового случая (ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).
Если средний заработок ниже МРОТ, пособие исчисляется из МРОТ — это минимальный размер, который государство гарантирует.
Влияние неполной ставки
При работе на неполное время (например, 0,5 ставки) заработок, а значит и пособие, рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).
Если при этом ваша зарплата по 0,5 ставки ниже МРОТ, БиР должно быть рассчитано не ниже МРОТ, если вы отработали полный месяц в соответствии с вашей ставкой.
Особенности ситуации
Пособие может показаться меньше «обычного» минимума, потому что оно рассчитывается пропорционально вашей ставке.
Государство гарантирует минимальный размер не для полной ставки, а именно для фактически отработанного времени. То есть СФР выплатил корректно, исходя из вашей 0,5 ставки.
СФР не может выплатить меньше минимального размера, если отработан полный рабочий месяц и соблюдены условия.
При работе на 0,5 ставки пособие рассчитывается пропорционально вашей ставке, поэтому сумма может быть меньше «полного» минимума для 1 ставки.
Рекомендации:
Проверьте, правильно ли рассчитан средний заработок и соблюдены ли нормы по 0,5 ставки;
Если фактически отработанное время полностью соответствует ставке и сумма меньше минимального пособия, положенного для вашей ставки, можно обратиться в бухгалтерию работодателя или в СФР с уточнением и перерасчетом;
При спорной ситуации можно подать жалобу в СФР или обратиться к юристу для перерасчета.
Вывод:
Полученная вами сумма — это не нарушение, а корректный расчет с учетом вашей 0,5 ставки.
«Минимум» гарантируется исходя из вашей фактической занятости, а не полной ставки.
Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает делать ответы максимально точными и практичными.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Через свой личный кабинет на официальном сайте СФР Вы можете запрашивать и задавать вопросы по уровню выплат по больничному листку нетрудоспособности по беременности и родам.
Оплата отпуска по беременности и родам должна составлять 100% оплату больничного листка нетрудоспособности по беременности и родам.
Женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Анастасия!
СФР может назначить пособие по беременности и родам менее минимального размера, если вы работаете на неполную ставку. Это не ошибка, а следствие законодательной логики: пособие рассчитывается исходя из вашего пропорционального заработка и пропорционального же минимального порога.
Запросите у работодателя или напрямую в СФР детальный расчет пособия, чтобы убедиться в корректности учета вашей ставки и всех начислений.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.