Как это оформить в дкп, просто предоплатой с ФПР, 100% обеспечительным платежом?

Мы торгующая организация.

К нам обратился клиент с индивидуальным заказом на товар, который будет иметь уникальные , нужные ему характеристики.

Предоплата по ДКП 100%.

Товар будет изготавливаться на заводе «под клиента».

Задача - внести в ДКП текст, гарантирующий невозвратность предоплаты, в т.ч через суд, с момента ее внесения , в случае , если клиент потом вдруг передумает. Поскольку мы понесем издержки и никогда не продадим никому этот эксклюзивный товар, кроме него.

Как это оформить в дкп , просто предоплатой с ФПР ,100% обеспечительным платежом ?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас в принципе заказ на правку договора уже.

То есть надо прям смотреть договор и туда вписывать текст как некое предупреждение, + в предмет я был тоже добавил, что товар- уникален и индивидуален.

просто предоплатой с ФПР ,100% обеспечительным платежом ?

 Именно обеспечительный платеж еще должен быть?

ГК

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Чаще делают просто задаток, но обеспечение тоже возможно.

который будет иметь уникальные, нужные ему характеристики

 Ровно это тогда и указывается, что товар делается по индивидуальному заказу, строго под характеристики, указанные клиентом. Ну а далее это уже вопрос правок самого договора.

Александр
Клиент, г. Москва
При задатке в случае неисполнения обязательств с нашей стороны мы должны будем выплатить задаток в двойном размере, а в случае обеспечения нет, верно?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вам необходимо изготовить и/или исправить существующий договор, то Вам стоит обратиться к выбранному юристу в чат и договориться об условиях взаимодействия.

При этом поскольку товар изготавливается под конкретного клиента, то именно этот момент и следует закрепить в договоре.

Вы изготавливаете для кого — физлицо или юрлицо?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это дистанционная продажа или как? Ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Надо в договоре так и писать, что товар имеет уникадбные свойства и по сути не может быть тогда использован иным клиентом.

Понятие обеспечительного платежа в ст. 381.1 ГК РФ указано

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Для начала нужно определиться кому Вы продаёте товар физическому лицу (не ИП, не самозанятый) или юридическому лицу/предпринимателю? От ответа на данное уточнение зависит ответ на Ваш вопрос.

Если продаёте товар  физическому лицу (потребителю), то к сожалению невозможно сделать так чтобы покупатель лишился права отказаться от товара и потребовать возврат предоплаты до изготовления товара.

Поскольку товара изготавливается по индивидуальному заказу, то здесь корректно заключать договор подряда на изготовление данной вещи (ст. 703 ГК РФ), а не договор купли-продажи.

В силу ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из этого, покупатель физ. лицо (не предприниматель) вправе отказаться от договора и потребовать возврат предоплаты за вычетом фактически понесённых Вами на расходов на изготовление товара к моменту отказа от товара (например стоимость материалов и работ).

В данном случае договор задатка не будет работать, так как ущемляет право покупателя на отказ от договора. Обеспечительный платеж также не поможет.

Если же товар будет изготовлен, то вернуть его без оснований покупатель не сможет.

Если  покупатель является юр. лицом или предпринимателем, то ситуация другая (дополню ответ как уточните кто является покупателем).

Отмечу что право на возврат товара, приобретенного дистанционным путем,  в течение 7 дней с даты его получения здесь не действует поскольку согласно п. 4 ст. 26.1 акона «О защите прав потребителей»

 Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.