Женщина инвалид выписали из больницы родная сестра отказалась обращались соц защиту там просто никаких действий в помощи не оказывают инвалид почти на улице

Женщина инвалид выписали из больницы родная сестра отказалась обращались соц защиту там просто никаких действий в помощи не оказывают инвалид почти на улице. Даже для собак имеются приют а сдесь речь идёт о человеке я ей вообще постаронний человек я уже не знаю что делать умоляю помогите

, Ольга, г. Собинка
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру или суд для защиты прав.

Первоочередной инстанцией для решения таких вопросов являются органы опеки и попечительства. Они обязаны защищать права и законные интересы граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.

Если органы опеки и попечительства не предпринимают должных мер, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры для устранения нарушений.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, когда инвалид остаётся без жилья и поддержки после выписки из больницы, требует немедленных действий. В России существуют государственные и общественные механизмы, которые могут помочь в такой ситуации. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Обращение в прокуратуру
Если органы соцзащиты бездействуют, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе инвалидов. В жалобе следует подробно описать ситуацию, указать, какие меры соцзащиты были запрошены и почему они не были предоставлены. Прокуратура может провести проверку и принять меры для восстановления прав инвалида.

Обращение в суд
Если досудебное урегулирование (через прокуратуру) не дало результата, можно подать иск в суд. В суде можно требовать обязать органы соцзащиты выполнить свои обязанности, например, предоставить жильё или другие формы поддержки. Суды часто удовлетворяют иски инвалидов, если доказано нарушение их прав.

Сопровождаемое проживание
Согласно Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусмотрено право на сопровождаемое проживание. Это комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц. Такая форма поддержки включает помощь в самообслуживании, досуге, общении и других сферах.

Для оформления сопровождаемого проживания необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением и предоставить документы, подтверждающие состояние здоровья и потребность в сопровождении.

Дома-интернаты и специализированные учреждения
Если другие варианты недоступны, можно рассмотреть размещение в доме-интернате или специализированном учреждении. Для этого также нужно обратиться в органы соцзащиты с заявлением. Потребуются документы: паспорт, справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации (при наличии), медкарта и заключение врачебной комиссии.

Важно учитывать, что в государственные учреждения может быть очередь, а решение о размещении иногда зависит от наличия мест и других факторов.

Обращение в общественные организации
Можно обратиться за помощью в Всероссийское общество инвалидов (ВОИ). Организация предоставляет консультативную помощь, может помочь в оформлении документов и защите прав инвалидов. Контакты ВОИ: 119415, Москва, ул. Удальцова, д. 11, телефон +7 495 120-0885.

Также можно обратиться в благотворительные фонды и волонтёрские организации. Они могут оказать материальную помощь, помочь с покупкой продуктов, лекарств или организовать временное проживание.

Юридическая помощь
Инвалиды I и II групп имеют право на бесплатную юридическую помощь. Можно обратиться в государственные юридические бюро, к адвокатам — участникам государственной системы бесплатной юридической помощи, а также в негосударственные центры и юридические клиники при вузах. При обращении потребуются документ, удостоверяющий личность, и справка об инвалидности.

Рекомендации
Соберите документы: паспорт, справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации (если есть), медкарту и другие документы, которые могут потребоваться.
Фиксируйте все обращения в органы соцзащиты — сохраняйте копии заявлений, ответов, протоколов.
Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на защите прав инвалидов. Он поможет правильно оформить документы и выбрать стратегию действий.
Ситуация требует комплексного подхода и взаимодействия с несколькими инстанциями. Важно действовать последовательно и не терять надежды на решение проблемы.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!