Расчет при увольнении
9 июня подал заявление на увольнение. отработал 14 дней. работодатель не вернул трудовую книжку и не дал полный расчёт. что мне делать?
Вячеслав, добрый день!
Обращайтесь в Трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших прав.
Причина какая не хотят платить и все ?? за это нарушение при вашем обращение в прокуратуру работодателя могут оштрафовать и обязать их выдать расчет и трудовую книжку.- Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Ускорить сложно если только пойти на личный прием к прокурору и попросить ускорить процесс- как только прокурор возьмет заявление в работу вам с работы тут же позвонят мол заберите все и отзовите заявление. Еще что в -данном случае через суд можно взыскать компенсацию за невыдачу трудовой и лишение возможность трудоустроится- то же время…
Еще можете обратиться с иском в суд и взыскать заработок за все время пока работодатель удерживает у себя трудовую книжку, моральный вред за это же, а также не выплату зарплаты, компенсацию за задержку выплаты. Подробнее посмотрите здесь.
Обращался 17 июня за консультацией в Трудовую инспекцию. Отправили в прокуратуру, где я написал заявление. Сказали, что рассмотрят в 30 дневный срок. Можно ли как-то ускорить процесс, т.к. я нашел другое место работы, а устроиться не могу.
Процедура длительная, поэтому если не удастся устроится на новую работу из-за невыдачи трудовой книжки, обращайтесь в суд.