Здравствуйте.
Федеральный закон от 24.06.2025 №168-ФЗ вносит изменения, направленные на защиту русского языка как государственного. Согласно Федеральному закону от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», русский язык обязателен к использованию в рекламе. Если в рекламе используется иностранный язык, тексты на русском и иностранном языках должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению (часть 2 статьи 3 Закона № 53-ФЗ).
Кроме того, Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» запрещает использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации или ввести потребителя в заблуждение (пункт 1 части 5 статьи 5 Закона № 38-ФЗ).
Важно отметить, что требования к обязательному использованию государственного языка в рекламе не распространяются на товарные знаки и фирменные наименования (часть 3 статьи 3 Закона № 53-ФЗ).
Вариант с фирменным наименованием не подходит для ИП / самозанятых, так как фирменное наименование может зарегистрировать только организация.
В случае, если название вашего интернет-магазина является зарегистрированным товарным знаком, его использование на вывеске или в рекламе может не требовать перевода на русский язык, согласно части 3 статьи 3 Закона № 53-ФЗ. Однако, если название сайта дублирует адрес сайта и не является товарным знаком, то при его использовании в рекламе необходимо соблюдать требования о дублировании на русском языке.
Сам бренд можно оставить в оригинале без перевода. Но рядом или в той же визуальной зоне нужно добавить русский эквивалент. Русский вариант должен быть заметным и равноценным по размеру/стилю.Самый безопасный вариант — русский текст идёт первым или на равных, тем же шрифтом и размером. Транслит + перевод — лучше, чем просто транслит. Нельзя делать русский мельче, со звёздочкой, в сноске, в футере или только в разделе «О компании» — это будет нарушением, если название/описание видно в основных местах сайта (шапка, главная, меню, карточки товаров).Русский текст должен быть равнозначным по оформлению.