В ГАИ обязательно два дкп надо отдать?

Здравствуйте! Сестра дала мне денег для покупки ей автомобиля в салоне в другом регионе в роли перегонщика авто, как-то не подумав заключили дкп между салоном и мной, в птс меня не вписали, но печать салон поставил, вся проблема в том что у меня проблемы с фссп, приставы не могут арестовать автомобиль? На учёте на мне не стоит. Сейчас хочу заключить дкп между мной и сестрой, возможно это сделать без риска? В ГАИ обязательно два дкп надо отдать? Между автосалон и мной, я и сестра

, Руслан, г. Уфа
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если автомобиль не зарегистрирован на вас в ГИБДД, то формально вы не являетесь его собственником с точки зрения регистрационных данных. Однако сам факт заключения договора купли-продажи между салоном и вами означает, что право собственности на автомобиль перешло к вам с момента подписания договора, а не после регистрации в ГИБДД.

Приставы могут обратить взыскание на имущество должника, если оно принадлежит ему на праве собственности. Если они узнают о том, что вы являетесь собственником автомобиля (например, через анализ договоров или другие способы), они могут попытаться наложить арест. Однако если автомобиль фактически не используется вами и не находится в вашем владении (например, находится у сестры), это может усложнить процесс ареста.

Важно учитывать, что если сестра фактически пользуется автомобилем и может доказать, что она является реальным собственником (например, через новый договор купли-продажи и фактическое владение), это может снизить риски ареста. Однако гарантировать отсутствие действий со стороны приставов нельзя.Вы можете заключить договор купли-продажи между собой и сестрой. Это позволит формально передать право собственности на автомобиль ей. Такой договор должен содержать все обязательные реквизиты: дата и место заключения, паспортные данные сторон, подробные данные об автомобиле (марка, модель, VIN, госномер и т. д.), стоимость, порядок оплаты и передачи автомобиля. Договор составляется в трёх экземплярах: по одному для каждой стороны и один для ГИБДД.При регистрации автомобиля на сестру в ГИБДД потребуется представить договор купли-продажи между вами и сестрой. Договор между салоном и вами также может понадобиться, так как он подтверждает цепочку перехода права собственности. В некоторых случаях инспекторы могут запросить все документы, подтверждающие переход права собственности от первоначального владельца к текущему. Если в ПТС нет места для внесения данных нового собственника, может потребоваться получение дубликата ПТС. Если у автомобиля электронный ПТС (ЭПТС), данные о новом владельце нужно внести через систему электронных паспортов.  Перед заключением нового договора убедитесь, что на автомобиле нет залогов, арестов или других ограничений. Это можно проверить через официальные сервисы ГИБДД, ФССП и нотариальной палаты.  Рекомендуется составить акт приёма-передачи автомобиля, где будет зафиксировано состояние машины на момент передачи, отсутствие претензий у сторон. Сестра обязана зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с получением штрафов и транспортного налога.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас с сестрой фактически сложились агентские отношения, т.е. вы по ее поручению купили автомобиль, то что договор купли-продажи оформлен на вас в данной ситуации не является помехой, агент (действуя по модели договора комиссии) может заключать подобного рода сделки, действуя при этом в рамках агентского договора.

Таким образом, вам необходимо составить агентский договор, во исполнение агентского договора соответственно два договора купли-продажи, от салона вам, и от вас сестре. Зафиксировать передачи денежных средств и сформировать определенную правовую позицию на случай, сели возникнут претензии от ваших кредиторов и/или государственных органов.

За дополнительной консультацией вы может обратиться в чат.