Сколько положено квадратных метров при получении квартиры данной семье
Подскажите пожалуйста.Сыну 40 лет.Инвалид детства ДЦП.Имеет статус полиативного.Квартира признана не приспособленна и не доступна для инвалида.Проживает с родителями пенсионерами.Сам колясочник. Прописаны 3 в малогабаритной квартире 47,6.Нуждается в дополнительной площади по Закону 991 н диагноз G 80.. И так же нуждается в постоянном постороннем уходе.Сколько положено квадратных метров при получении квартиры данной семье.?
Здравствуйте.
Федеральной «фиксированной нормы метров» именно для вашей семьи нет. Площадь определяется по региональным нормам, но с обязательным увеличением из-за инвалидности.
Что учитывается:
Норма предоставления жилья
Устанавливается субъектом РФ (обычно 18 кв.м на человека, иногда 15 или 20).
Для 3 человек — как правило не менее 54 кв.м.
Дополнительная площадь инвалиду
Инвалиду с ДЦП (G80), колясочнику, нуждающемуся в постоянном уходе, положена дополнительная жилая площадь
статья 17 Федерального закона № 181-ФЗ
Как правило, это отдельная комната или увеличение нормы на 10–18 кв.м, в зависимости от региона и заключения МСЭ.
Неприспособленное жильё
Раз квартира признана недоступной для инвалида, новое жильё должно быть:
приспособлено для коляски
с увеличенными проёмами
с возможностью ухода
Это влияет не только на метры, но и на планировку.
Итого по практике
Обычно семье из 3 человек в такой ситуации предоставляют не менее 65–75 кв.м, иногда больше — при подтверждённой необходимости ухода.
Вывод
Минимум — по региональной норме на 3 человек.
Плюс дополнительные метры инвалиду обязательно.
Точный метраж зависит от региона и медицинских заключений.
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 17 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и п. 3 Постановления Правительства РФ №991 от 11.11.2022, инвалиды с детства, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление жилого помещения с учётом их реабилитационных потребностей, включая расширенную площадь.
Инвалид детства с ДЦП, нуждающийся в постоянном постороннем уходе, признаётся нуждающимся в расширенной жилплощади.
По п. 3 ст. 5 Жилищного кодекса РФ и п. 4 Постановления №991, семьям с инвалидами предоставляется жильё из расчёта не менее 18 кв. м на человека, а самому инвалиду — дополнительно до 35 кв. м (включая жилую и подсобную площадь) для обеспечения доступности и ухода.
Рекомендую подать заявление в органы местного самоуправления на постановку на учёт как нуждающиеся в жилом помещении с учётом инвалидности. Решение принимается с учётом медицинского заключения (МСЭ) и акта обследования жилищных условий, и в данном решении уже рассчитывается финальная площадь жилого помещения!
Надеюсь, я смогла в полной мере ответить на ваш вопрос. Если вам не составит труда, пожалуйста, оставьте отзыв.Если у вас останутся дополнительные вопросы по этой теме или трудности с оформлением заявлений — с радостью помогу, просто напишите мне в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.