Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Здравствуйте! При оформлении земли в собственность гаражного кооператива возникли трудности. На основании государственного акта земля была передана для строительства гаражей индивидуального пользования в бессрочное и бесплатное использование для гаражного кооператива "Сибирь". Затем ГК разделился на два кооператива один остался с прежним названием( в кооперативе численность 20 человек), а другой стал ГСПК "Сибирь"( численность 32 человека).При попытке оформить документы на землю нам сказали, что земля выделялась ГК "Сибирь" , а вы ГСПК "Сибирь" так что землю оформить под ваш гаражный кооператив не получится. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Здравствуйте, Алла!
В случае выделении юридического лица к нему переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом
ст.58 ГК РФ
Для точного ответа нужно смотреть передаточный акт
Если потребуется консультация по изучению передаточного акта можете ее заказать в чате сайта.
Алла, здравствуйте!
Если ГСПК «Сибирь» фактически образован путём выделения из ГК «Сибирь», нужно доказать регистрирующему органу правопреемство. Это может быть решение общего собрания, протокол о реорганизации (разделение, выделение), передаточный акт, т.е. те документы, которые послужили основанием для разделения старого кооператива.
Если регистрирующий орган и далее будет отказывать, то можно обратиться в суд с требованием признать право пользования землёй за ГСПК «Сибирь» как фактическим пользователем.
Суд будет учитывать все факты: разделение кооператива, наличие гаражей, членские книжки, платежи, фактическое пользование и т.д.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!