Моя бывшая жена отказалась прислать мне полный текст окончательного и не подлежащего обжалованию решения суда, чтобы я мог представить его в суд моей страны для исполнения

Доброе утро.

Я иностранный гражданин, ранее состоявший в браке с русской женщиной по законам моей страны.

Три года назад мы развелись заочно по решению российского суда.

Ни суд, ни моя бывшая жена не уведомили меня о деле.

Моя бывшая жена отказалась прислать мне полный текст окончательного и не подлежащего обжалованию решения суда, чтобы я мог представить его в суд моей страны для исполнения.

Пожалуйста, как я могу получить оригинал, мотивированное и окончательное решение суда, подтверждающее его окончательность и не подлежащее обжалованию? Каковы необходимые процедуры, учитывая, что я живу в своей стране и в настоящее время не могу поехать в Россию? Спасибо.

, Ahmed, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Вы можете получить решение суда напрямую, без участия бывшей жены и без приезда в Россию.

Что вам положено по закону
Вы являетесь стороной дела, значит имеете право:
— получить полный мотивированный текст решения
— получить копию с отметкой о вступлении в законную силу
статьи 35, 214, 321 ГПК РФ

Отказ бывшей жены юридического значения не имеет.

Как получить решение, находясь за границей

1. Направить письменное заявление в суд
В суд, который вынес решение о разводе.

В заявлении указать:
ФИО сторон
дату и номер дела (если знаете)
просьбу выдать копию решения с отметкой о вступлении в законную силу
адрес для почтовой отправки за границу
или просьбу направить через представителя

Суд обязан выдать такую копию.

2. Через представителя в России (самый быстрый вариант)
Вы можете оформить доверенность в своей стране:
через нотариуса
с апостилем или консульским удостоверением

Представитель:
получит решение
получит справку о вступлении в законную силу
при необходимости закажет апостиль

3. Через портал ГАС «Правосудие»
Можно:
найти дело
направить электронное обращение
заказать копию решения

Но для международного исполнения нужна бумажная копия с печатью, поэтому онлайн — вспомогательный способ.

Если вас не уведомляли о процессе
Это не мешает получить решение, но важно знать:
заочное решение может быть пересмотрено
сроки восстановления могут иметь значение

Однако если вам нужна именно копия для исполнения — суд её выдаёт независимо.

Вывод

Бывшая жена не вправе удерживать решение.
Получение осуществляется напрямую через суд или через представителя.
Приезд в Россию не обязателен.

Ahmed
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробные ответы на мои вопросы.
Я пытался получить доступ к платформе государственных услуг, чтобы подать запрос на мотивированное и окончательное решение суда, но не смог зарегистрироваться, поскольку являюсь иностранным гражданином и не имею номера SNILS.
Пожалуйста, не могли бы вы помочь мне получить решение суда?