Смогу ли я поступить на специальность 09.02.07(Информационные системы и программирование) в Колледж тоже по программе СПО, в сентябре и получить отсрочку на колледж?

Добрый день, подскажите пожалуйста в данный момент обучаюсь в техникуме по специальности 23.01.17(Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей) по программе СПО., заканчиваю обучение в этом году в июне. Совершеннолетние наступит только в октябре. Смогу ли я поступить на специальность 09.02.07(Информационные системы и программирование) в Колледж тоже по программе СПО, в сентябре и получить отсрочку на колледж?

, Владислав, г. Саратов
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, вы сможете поступить на новую специальность СПО и получить отсрочку, при соблюдении условий.

Как работает отсрочка
Отсрочка от призыва предоставляется один раз для обучения по программе СПО
статья 24 Федерального закона № 53-ФЗ

Но есть важный момент.

В вашем случае
Вы:
обучаетесь по СПО
заканчиваете обучение в июне
18 лет вам исполнится только в октябре

Это значит:
на период первого обучения вы фактически не пользовались отсрочкой, так как были несовершеннолетним.

Следовательно
При поступлении в сентябре на новую специальность СПО
09.02.07 «Информационные системы и программирование»

вы вправе получить отсрочку, так как:
— призывной возраст наступит уже во время второго обучения
— отсрочка ранее не реализовывалась

Что важно
Поступление должно быть:

— на очную форму — в аккредитованный колледж

— по пограмме СПО

Отчисление и повторное поступление — допустимо, если нет «использованной» отсрочки.

Вывод

Да, вы можете поступить в колледж в сентябре и получить отсрочку.

Решающим является то, что 18 лет исполняется после окончания первого СПО.

Владислав
Клиент, г. Саратов
Спасибо за вашу обратную связь благодарю