Подскажите пожалуйста, где и как переписать часть моей доли в квартире на своего ребенка совершеннолетнего?

Подскажите пожалуйста, где и как переписать часть моей доли в квартире на своего ребенка совершеннолетнего? Сейчас в квартире три собственника это мать и 2 несовершеннолетних ребёнка.

, Клиент, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Переоформление части доли (дарение) от матери совершеннолетнему ребенку в квартире с долевой собственностью осуществляется исключительно через нотариуса с последующей регистрацией в Росреестре (через МФЦ).
Пошаговая инструкция:
Подготовка документов: Паспорта (ваши и совершеннолетнего ребенка), выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, документы-основания приобретения доли (договор купли-продажи и т.д.).
Посещение нотариуса: Нотариус составляет договор дарения, проверяет дееспособность и удостоверяет сделку. С 2025 года любые сделки по дарению долей подлежат нотариальному удостоверению.
Согласие супруга: Если доля приобретена в браке, необходимо нотариальное согласие супруга.
Регистрация сделки: Нотариус сам отправит документы в Росреестр в электронном виде (это быстрее и надежнее).
Получение документов: Через 1-3 дня (в электронном виде через нотариуса) или до 9 дней (через МФЦ) право собственности перейдет к ребенку.
Примечание: Поскольку ребенок совершеннолетний, согласие органов опеки не требуется.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы имеете право подарить часть своей доли своему совершеннолетнему ребенку без согласия других собственников квартиры путем заключения договора дарения, нотариально удостоверенного.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы переписать часть своей доли в квартире на совершеннолетнего ребёнка, вам нужно выполнить следующие шаги:

Составить договор дарения. Договор дарения — это документ, по которому вы безвозмездно передаёте часть своей доли ребёнку. Вы можете обратиться к ко мне или нотариусу для составления договора.
Заверить договор у нотариуса. Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 42), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус проверит законность сделки, убедится в дееспособности участников и отсутствии нарушений.
Подготовить необходимые документы. Для оформления договора дарения вам понадобятся:
удостоверение личности (паспорт);
выписка из ЕГРН;
документы, подтверждающие право собственности на долю в квартире;
другие документы, которые может потребовать нотариус.

Если доля была приобретена в браке, понадобится нотариальное согласие супруга/супруги.
Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. После нотариального удостоверения договора вы можете:
попросить нотариуса самостоятельно направить документы в Росреестр (услуга может предоставляться за отдельную плату);
самостоятельно подать документы на регистрацию перехода прав в Росреестр через МФЦ.
Получить выписку из ЕГРН. После регистрации перехода права собственности вы и ваш ребёнок получите выписку из ЕГРН, подтверждающую новые права собственности.
Сроки регистрации:

при направлении документов нотариусом — 3 рабочих дня;
при самостоятельной подаче документов — 9 рабочих дней.
Важно учесть:

дарение не требует согласия других собственников, но если доля находится в ипотеке, потребуется согласие банка;
одаряемый (ваш ребёнок) становится собственником подаренной доли и несёт соответствующие обязанности, например, уплату имущественного налога;
отменить дарение можно лишь в строго определённых законом случаях (например, если одаряемый совершил умышленное преступление против дарителя или членов его семьи).
Для более детальной консультации и учёта всех нюансов вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне или нотариусу.