Можно ли это сделать из другого города?

Доброго времени суток! В разводе с января 2023 года. Двое детей. Опекуном после развода назначена мама.На данный момент один ребенок живет с мамой на полном обеспечении в г. Геленджик. Второй живет с отцом и бабушкой в г. Саранск. Отец не работает и часто находится в алкогольном опьянении. Второго ребенка обеспечивают мама и бабушка. Может ли мама подать на алименты на отца?Можно ли это сделать из другого города? Либо нужно бабушку оформлять опекуном и потом подавать на алименты(т.к. мама с вторым ребенком не проживает)

, Мария, г. Сочи
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Да, мама может подать на алименты на отца второго ребёнка, даже если ребёнок проживает с ним и бабушкой в другом городе. Опекунство над ребёнком в этом случае не является обязательным условием для взыскания алиментов. Право ребёнка на получение содержания от родителей закреплено в ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Правовые основания
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от места их проживания. Факт того, что ребёнок живёт с отцом, не освобождает последнего от обязанности выплачивать алименты. Даже если родитель не работает, он всё равно обязан содержать ребёнка, а суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, если невозможно взыскать их в доле от дохода.

Опекун (попечитель) обязан контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребёнка. Если родитель не предоставляет содержание добровольно, опекун вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов.

Можно ли подать на алименты из другого города?
Да, согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства, а не только по месту жительства ответчика (отца). Таким образом, мама может подать заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства (в Геленджике), даже если отец проживает в Саранске.

Порядок действий
Подготовка документов. Потребуются:

паспорт заявителя (оригинал и копия);
свидетельство о рождении ребёнка;
документ, подтверждающий расторжение брака;
справка о регистрации ребёнка и родителя, с которым он проживает (в данном случае — справка о регистрации ребёнка в Саранске с бабушкой и отцом);
сведения о доходах сторон (если есть возможность их получить);
само заявление — о выдаче судебного приказа или иск.
Также могут понадобиться чеки, квитанции и договоры, подтверждающие реальные расходы на ребёнка (лечение, кружки, репетиторы и т. д.), особенно если требуется взыскать большую сумму.
Выбор вида заявления. Если нет споров об отцовстве, количестве детей, размере алиментов и других осложняющих обстоятельств, можно подать заявление о вынесении судебного приказа — это более быстрый вариант. Если же есть спор или требуется взыскать фиксированную сумму, учесть дополнительные расходы, нужно подавать исковое заявление.
Подача заявления. Можно подать лично в канцелярию суда в приёмные часы, передать через представителя по доверенности или отправить почтой ценным письмом с описью вложения. Также возможно подать заявление через портал ГАС «Правосудие» в электронном виде.
Рассмотрение дела. После подачи заявления суд рассмотрит его и вынесет судебный приказ или решение. На основе этого документа можно получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания алиментов, если отец не будет платить добровольно.
Нужно ли оформлять опеку над ребёнком?
Оформление опеки над вторым ребёнком не является обязательным условием для взыскания алиментов в данной ситуации. Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (например, если родители лишены родительских прав или ограничены в них). В вашем случае отец не лишён родительских прав и обязан содержать ребёнка, даже если не участвует в его непосредственном воспитании.

Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре или нужны уточнения по конкретным документам, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!