Коробки не вскрывались, можно ли их вернуть обратно в аптеку?

Здравствуйте, сын купил 2 упаковки перчаток, а нужно было купить 2 пары. Коробки не вскрывались, можно ли их вернуть обратно в аптеку?

, Марина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Возможность возврата перчаток зависит от того, к какой категории товаров они относятся согласно законодательству.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату. В этот перечень входят, в частности:

товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены, медицинские изделия и т. д.);
предметы личной гигиены;
парфюмерно-косметические товары и другие категории.
Если перчатки относятся к товарам, включённым в этот перечень, то возврат может быть затруднителен.

Однако если перчатки не входят в перечень товаров, не подлежащих возврату, то согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

товар не был в употреблении;
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (однако отсутствие чека не лишает права на возврат).
Рекомендую вам:

Уточнить у продавца, к какой категории относятся данные перчатки и подлежат ли они возврату.
Обратиться в аптеку с заявлением о возврате товара, указав причину возврата (ошибка в количестве/понимании единиц измерения).
Предоставить товар в оригинальной упаковке и, если есть, чек о покупке.
Если аптека откажет в возврате, вы можете:

обратиться в Роспотребнадзор или иную организацию по защите прав потребителей для консультации;
рассмотреть возможность решения вопроса в судебном порядке.
Перед принятием решения полезно ознакомиться с конкретными условиями продажи и возврата товаров в данной аптеке, а также убедиться, к какой товарной категории относятся купленные перчатки.