Является ли это тоже нарушением законов?

Добрый день. Мы получили письмо от страховой компании соседки с чеком на оплату 26 тыс. Авария была в сентябре 25 года (был засор сточка туалета). Кто-то из соседей выше кинул кошачий наполнитель между этажами 2-3. Наш этаж 3. Аварийная бригада, сказала, что это не наша вина. У нас нет животных. Соседка составила акт осмотра страховой без нас и причиной указали «виновата квартира 104»», у соседки подтеки на потолке. Мы не присутствовали и не могли поспорить. Нашу квартиру никто не осматривал. Есть ли закон, на основании которого составленный акт может быть оспорен? Жилищник в день аварии фиксировал все наши ликвидации последствий в формате электронных записей журнала. Нам их не дали посмотреть, так как заявка была от соседки. Является ли это тоже нарушением законов? Если да, то можно номера. Мы хотим написать письмо ответ в страховую. Мы вызвали инженера жилищника для составления лично своего акта, хотя прошло 3 месяца. Еще написали жалобу в жилищник с просьбой разобраться. Но, жалобу будут рассматривать 3 недели. Нам нужно действовать сейчас пока дело об оплате не передали в суд.

, Елизавета, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елизавета!

Да, вы вправе оспорить акт страховой компании, так как он составлен с нарушением ваших прав.

Согласно статье 168 Гражданского процессуального кодекса РФ, при осмотре имущества лица, в чьём жилье проводится осмотр, должны быть извещены и допущены к участию. Отсутствие вас при составлении акта, касающегося вашей квартиры, делает его недопустимым доказательством в суде.

Кроме того, п. 2 ст. 56 ГПК РФ устанавливает: доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Вы имеете право на ознакомление с журналом работ. Пункт 15 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006)обязывает управляющую организацию предоставлять собственникам информацию о выполненных работах. Отказ в доступе — нарушение.

Страховая компания несет бремя доказывания вины (ст. 1064 ГК РФ). Если нет доказательств, чтозасор произошёл из-за действий в вашей квартире (например, авария стояка, неисправность канализации), а есть данные, что наполнитель попал между этажами, то вина не может быть возложена на вас автоматически.

Рекомендую вам написать мотивированный отказ в страховую компанию с указанием отсутствия вашего участия в осмотре (нарушение ст. 168 ГПК РФ); отсутствия доказательств вашей вины; факта, что засор произошёл вне вашей квартиры; наличия записей у жилищника (требуйте их копию по ст. 49 ФЗ-218 «О госрегистрации» и п. 15 ПП РФ № 491).Укажите, что акт не может быть основанием для взыскания!

Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы!
Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу!
С уважением,
Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елизавета!

Ваша ситуация требует срочных и грамотных действий.

 Да, такой акт можно и нужно оспаривать. Он составлен с существенными процессуальными нарушениями. Акт о причинении ущерба, особенно если в нем прямо указывается виновное лицо, должен составляться с участием (или по крайней мере с надлежащим уведомлением) всех заинтересованных сторон. Составление акта в ваше отсутствие и без возможности дать объяснения лишает вас права оспорить выводы на месте. Это нарушает базовые принципы справедливого разбирательства.  Ключевое нарушение. Для установления причины засора (кошачий наполнитель, брошенный «между этажами 2-3») необходимо было проверить сантехнические стояки и состояние канализационных систем в нескольких квартирах, включая вашу. Вывод о виновности конкретной квартиры без ее осмотра необоснован и голословен.Прямо на эту ситуацию указывает п. 5.6.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В нем сказано, что акт о заливе составляется комиссионно, с участием представителя управляющей организации, пострадавшего и виновника (или предполагаемого виновника). Если виновник не установлен или отказывается от участия, это отмечается в акте. В вашем случае вас даже не пригласили, что является грубым нарушением.

Отказ в предоставлении записей журнала (диспетчерской). Это также является нарушением. Вы как собственник квартиры, в отношении которой велись какие-либо работы (ликвидация последствий), имеете право на информацию о них.