Я должна два иска в суд подавать, один о разводе и определении местожительства детей и второй о разделе имущества?

Добрый день. Необходимо подать заявление в суд о разводе. У нас двое детей до 18 лет, имущество-квартира в ипотеке. Я должна два иска в суд подавать, один о разводе и определении местожительства детей и второй о разделе имущества?

, Анастасия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте. Можно подать один иск и объединить требования в одном.

С уважением, Александр.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При наличии двух несовершеннолетних детей и спорного имущества (квартира в ипотеке) развод осуществляется только в судебном порядке (п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Два отдельных иска подавать НЕ обязательно. Все требования можно объединить в ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСК в районный суд.

Требования в иске:

1. Расторжение брака (ст. 21 СК РФ)

2. Определение места жительства детей (ст. 66 СК РФ)

3. Раздел совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ)