Как лучше поступить, чтобы оазвестить как можно скорее, а уже потом делить имущество
Я подала иск на развод. Впереди планирую подать на раздел имущества. Юрист сказал, что с подачей иска на раздел имущества тянуть нельзя, потому что если супруг подаст, он будет вправе подать запрос и объединить эти два иска в один и тогда бракоразводный процесс может затянуться на длительный срок. Как лучше поступить, чтобы оазвестить как можно скорее, а уже потом делить имущество.
Как лучше поступить, чтобы оазвестить как можно скорее, а уже потом делить имущество.
Добрый день!
Подайте иск мировому судье о расторжении брака. Параллельно подавайте иск о разделе общего имущества при цене иска свыше 50000 руб — в районный суд.
Но Вам надо учитывать, что мировой судья вправе предоставить супругам срок на примирение до 3х месяцев, в силу ст. 23 Семейного Кодекса РФ:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Но по окончании срока на примирение если хоть один из супругов будет настаивать на расторжении брака, суд расторгнет брак.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В этом случае, Вам необходимо подавать только исковое заявление о расторжении брака именно мировому судье.
В этом случае, будут рассматриваться только требования о расторжении брака, срок рассмотрения дела может быть короче, чем при рассмотрении дела в районном суде.
Так, согласно ст. 23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях
При этом, супруг может просить о назначении срока для примирения сторон, в соответствии со ст. 22 СК РФ.
Максимальный срок для примирения — 3 месяца.
Муж разводиться не хочет, будет пробовать максимально затянуть процесс.
Срок рассмотрения дела, если суд назначит срок для примирения сторон, может быть отложен на 3 месяца
А отдельным исковым заявлением Вы можете подать в районный суд требования о разделе совместно нажитого имущества.
Максимальный срок для примирения — 3 месяц, согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ. Это максимальный суммарный срок для отложения судебного разбирательства, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ( п. 10)
При этом, также, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
В этом случае, просите суд сократить указанный срок по уважительной причине.
При этом, также, согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
То есть, по истечении указанного срока, суд вынесет решение о расторжении брака.
Добрый день.
Тянуть действительно не стоит
Он может подать встречный иск.
Какова позиция сторон по этому вопросу?
По общему правилу, имущество делится 50 / 50 если иных особенностей ( например вложены личные средства)
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
Укажите в иске все вопросы, которые считаете необходимым разрешить.
Если вы можете решить что то без суда с супругом, можно заключить нотариальное соглашение.
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш адвокат говорит о том, что супруг в рамках дела о расторжении брака вправе заявить встречный иск. При этом адвокат совершенно справедливо учитывает, что в силу п.11 Постановления Пленума ВС РФ №15
11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.
что в результате и приведет к неопределенному по времени моменту решения о расторжении.
В случае, если Вы отдельно подадите иск о разделе, то супруг, даже имея встречные требования, вынужден будет заявлять их именно в рамках дела о разделе, а не о расторжении, что и исключит его затягивание, если не будет требований также и о детях, об алиментах.
Вместе с тем, в рамках дела о расторжении и в случае если будут заявлены встречные требования, касающиеся раздела имущества, Вы можете ходатайствовать выделить их в отдельное производство, ходатайство будет разрешено на усмотрение суда.
Других вариантов разделить рассмотрение требований о разделе имущества и о расторжении брака не существует.
С уважением
Здравствуйте.
Не подавайте иск о разделе имущества до тех пор, пока решение суда о расторжении брака не вступит в законную силу.Дождитесь вступления решения в законную силу.Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование ( 30 дней) или после рассмотрения апелляции, если она была подана. Только после этого момента брак считается официально расторгнутым.
Пока нет второго иска, нет и предмета для объединения.
Предъявлять все требования и о расторжении брака, и о разделе общего имущества в одном иске не рекомендую, т.к. процесс может затянуться, если по делу будут назначаться товароведческие экспертизы.
Лучше подать два иска одновременно, чтобы каждый иск рассматривался судами отдельно.