Что в данной ситуации мне делать?

Здравствуйте. В конце августа 2024 года получил ранение , выдали справку 100, 98 сказали командир оформит. Через пару дней отправили на боевое задание , где я получил тяжелое ранение. По первому ранению так ничего и не сделали. В мае 2025 уволили по категории Д, все выплаты получил , кроме первого ранения , нету 98 справки. С апреля 2025 года пытался в части провести расследование насчет ранения, но в январе 2026 года отказали, ссылаясь на то, что я уволен и мне нужно в военкомат. Отдали документы: справку 100, объяснительные ( мою и товарища ) , выписку из жбд. Приехал в военкомат , а там мне сказали мы этим не занимаемся.

Что в данной ситуации мне делать ?

, Михаил, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Вам необходимо письменно обратиться в военное медицинское учреждение, в котором Вы проходили лечение по поводу ранения, полученного в конце августа 2024 г., с просьбой оформить справку о ранении (травме, контузии, увечье) по той причине, что она на Ваше имя не оформлялась. После получения справки о ранении (травме, контузии, увечье) вновь обратиться в военный комиссариат где Вы поставлены на воинский учет по вопросу оформления выплаты.

Михаил
Клиент, г. Москва
А если в 100 справке написано: выдана медрота в/ч 61899
В каком мед. Учреждении был не знаю

В справке формы 100 указывается кем оказана первичная медицинская помощь. Вы же где-то после медицинской роты по поводу полученного ранения лечились? В каком-нибудь военном госпитале? Выписной эпикриз по поводу проведенного лечения есть?

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Напишите жалобу в военную прокуратуру по месту вашей службы или жительства — укажите все факты, приложите имеющиеся документы и потребуйте провести проверку и выдать справку 98.
Подайте аналогичную жалобу в вышестоящий военкомат или через интернет-приёмную Министерства обороны РФ на сайте mil.ru (раздел «Обращения граждан»).
Зарегистрируйте жалобы заказным письмом с уведомлением или лично, чтобы был официальный срок рассмотрения (30 дней).
Если прокуратура или военкомат откажут, подайте иск в районный суд по месту вашей службы или жительства об обязании выдать справку 98 и выплатить компенсацию. Соберите доказательства бездействия (отказы, переписка) — это усилит позицию.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смерть военнослужащего, наступившая в период прохождения военной службы, является страховым случаем, поэтому семье полагается страховая выплата по обязательному государственному страхованию. Также членам семьи может полагаться единовременное пособие 3 000 000 рублей. Выплата 5 000 000 рублей по Указу Президента РФ N 98,. НО потребуется подтверждение, что смерть наступила вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы.

«Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы… — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях» Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ, статья 5 пункт 2

base.garant.ru/12111156/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/

«Страховыми случаями являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы» Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ, статья 4 абзац 2

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

«Членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего… выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей» Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ, статья 3 часть 2.4

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

«В случае… смерти… наступившей вследствие… заболевания, полученного ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях» Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98, пункт 1 подпункт а

base.garant.ru/403615454/

Для оформления страховой выплаты и запуска процедуры оформления документов нужно собрать комплект документов, который предусмотрен Правительством РФ, и подать его через воинскую часть или военный комиссариат.

«Утвердить… перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих» Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, пункт 1

base.garant.ru/179183/

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Обратиться в воинскую часть, где проходил службу военнослужащий, либо в военный комиссариат, подать заявления от каждого выгодоприобретателя на страховую выплату и заявления членов семьи на единовременное пособие, и отдельно письменно попросить оформить материалы для установления причинной связи смерти со службой, чтобы решить вопрос по выплате 5 000 000.

2. Документы с перечнем

Свидетельство о смерти, медицинское свидетельство о причине смерти, документы о родстве, паспорта выгодоприобретателей, реквизиты счетов, справка из части о нахождении в списках личного состава на дату смерти и о предоставлении отпуска, документы о прохождении службы и участии в СВО, иные документы по перечню Правительства РФ для страховой выплаты.

3. Сроки рассмотрения

Подать документы сразу после получения свидетельства о смерти и справки из части, поскольку страховая выплата и пособие назначаются после получения полного комплекта документов, а выплата 5 000 000 зависит от подтверждения условий Указа N 98.

 Вы уже похоронили военнослужащего, который хочет получить выплату за ранение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Приехал в военкомат, а там мне сказали мы этим не занимаемся.

 Вам военкомат дал письменный отказ на поданное заявление?

98 сказали командир оформит.

 У командира части на момент получения Вами ранения не было полномочий по оформлению справки 98.

Условия ее оформления определены в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому на дату получения Вами ранения предусматривал

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении

Таким образом, данную справку должны были оформить непосредственно в госпитале.

Более того, после ее оформления, на руки Вам должны были выдать только один экземпляр.

второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Госпиталь обязан был сам вложить справку в ПИРО Алушта и на ее основании Вам должны были произвести выплаты за ранение.

Обращаться за получением справки 98 к командиру части и подавать рапорт на выплату в августе 2024 г. уже не требовалось.

Согласно действующему порядку выплата должна осуществляться в беззаявительном порядке при поступлении справки 98 из госпиталя в ВСЦ.

Что в данной ситуации мне делать ?

 Как минимум, требовать письменный отказ в выплате от военкомата.

Это первый шаг который Вами должен быть сделан.

Поскольку Вы уже уволены с военной службы — то сейчас за получением выплаты Вы должны обратиться в военкомат.

Это прямое требование приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому выплата производится

4) гражданам, уволенным с военной службы, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении специальных задач, — военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы, в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона.

При обращении в военкомат с неполным комплектом документов, на него возлагается обязанность оказать содействие в их получении.

На этом основании Вы можете потребовать подать обращение в воинскую часть о предоставлении сведений о госпитале в который была осуществлена Ваша эвакуация после полученного ранения.

выписку из жбд.

 В данной выписке нет номера госпиталя, в который осуществлена эвакуация?