Можем ли оба уйти в отпуск по уходу за ребенком?
Мы с мужем сотрудники МЧС России. У нас родилась двойня, и я одна не справляюсь. Можем ли оба уйти в отпуск по уходу за ребенком?
Да, в случае рождения двойни оба родителя могут оформить отпуск по уходу за детьми. Есть несколько вариантов:
Каждый из родителей оформляет отпуск по уходу за одним ребёнком. В этом случае:
каждый родитель подаёт отдельное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (в свободной форме) и о назначении ежемесячного пособия (по форме, утверждённой приказом СФР от 22 апреля 2024 г. № 643);
пособие будет выплачиваться каждому родителю отдельно на каждого ребёнка;
необходимо предоставить свидетельство о рождении детей и справку с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск и не получает пособие по уходу за соответствующим ребёнком.
Один из родителей оформляет отпуск по уходу сразу за двумя детьми. В этом случае:
родитель подаёт заявление о назначении пособия, которое будет выплачиваться в суммированном размере за обоих детей;
размер пособия суммируется, но не может превышать 100 % среднего заработка и не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Важные моменты:
ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается Социальным фондом России (СФР);
заявление о назначении ежемесячного пособия нужно заполнять на каждого ребёнка отдельно, если родители выбирают вариант ухода за каждым ребёнком отдельно;
срок обращения за пособием — не позднее шести месяцев со дня исполнения ребёнку 1,5 лет. Деньги выплатят сразу за весь прошедший срок;
минимальный размер пособия с 1 февраля 2025 года — 10 103,83 руб. на одного ребёнка, при рождении двойни суммы суммируются.
Также стоит учесть, что помимо заявлений, для назначения пособия могут потребоваться и другие документы, например:
свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка или выписка из решения об установлении опеки;
документы о рождении предыдущего ребёнка (если есть) или документ об усыновлении;
другие документы в соответствии с требованиями СФР.
Для получения более точной информации с учётом специфики службы в МЧС России вы можете обратиться в отдел кадров вашего учреждения или в территориальный орган СФР.