Будет ли этот факт отображён в справке о судимости?

Здравствуйте. Работала в торговле, была осуждена по ст. 200.Прошло 25-27 лет. Сейчас статья утратила силу. Будет ли этот факт отображён в справке о судимости?

, Надежда, г. Старый Оскол
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вопрос о том, будет ли отражён факт судимости в справке, довольно сложный и зависит от ряда юридических нюансов. Вот что можно сказать на основе общего понимания законодательства:

Сведения о судимости хранятся в базе данных правоохранительных органов длительное время. Даже если статья утратила силу, информация о том, что человек был осуждён, может оставаться в базе.
Погашение или снятие судимости. Согласно российскому законодательству, судимость может быть погашена или снята. Сроки погашения зависят от тяжести преступления:
за преступления небольшой или средней тяжести — через 3 года после отбытия наказания;
за тяжкие преступления — через 8 лет;
за особо тяжкие преступления — через 10 лет.
Поскольку прошло 25–27 лет, можно предположить, что срок погашения судимости давно истёк. Тем не менее в справке о судимости может быть указано о наличии судимости с отметкой о её погашении или снятии.

Утрата силы статьи. Тот факт, что статья утратила силу, не означает автоматического удаления информации о судимости из базы данных. В справке может быть указано наименование статьи на момент вынесения приговора, а также отметка о том, что статья в настоящее время утратила силу.
Содержание справки о судимости. В справке обычно указываются:
дата осуждения;
наименование суда;
статья УК РФ, по которой было вынесено решение;
срок и вид наказания;
дата снятия или погашения судимости.
Для получения точной информации рекомендую:

обратиться в информационный центр МВД, где вам смогут разъяснить, как именно будет отражена информация в справке;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на уголовном праве, — я смогу учесть все детали вашего конкретного случая и дать более точный ответ.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение о содержании справки принимается в соответствии с действующим законодательством и внутренними регламентами органов, выдающих такие справки.