Выпал снег, выяснилось что одно колесо у коляски не фиксируется, чтобы колеса были только прямо, из-за этого не могу прицепить лыжи на коляску и выяснилось это только сейчас
Здравствуйте. Куплена коляска 02.08.2025, гарантия 6 месяцев. Выпал снег, выяснилось что одно колесо у коляски не фиксируется, чтобы колеса были только прямо, из-за этого не могу прицепить лыжи на коляску и выяснилось это только сейчас. Сервисный центр отказывает, потому что она была в эксплуатации. Могу ли я законно её вернуть?
Добрый день!
Да, вы можете законно вернуть коляску или потребовать ремонта, несмотря на эксплуатацию. Отказ сервисного центра неправомерен, так как поломка механизма фиксации колес является производственным дефектом, а не следствием неправильного использования. Согласно ЗоЗПП, в течение гарантийного срока (6 месяцев) действует презумпция вины продавца, и вы имеете право на устранение недостатков.
Что нужно сделать:
Письменная претензия: Напишите претензию на имя продавца (магазина) с требованием устранить недостаток (гарантийный ремонт) или, если поломка существенная и не устранима быстро, — возврата денег.
Сроки: Так как 6 месяцев с 02.08.2025 еще не прошли (гарантия действует до февраля 2026 года), у вас есть полное право на обращение.
Экспертиза: Если магазин будет утверждать, что это ваша вина, они обязаны провести экспертизу за свой счет. Вы имеете право присутствовать на ней.
Ссылка на закон: Ссылайтесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» — право потребителя при обнаружении недостатков товара.
Да, можете вернуть! Гарантия до февраля 2026 ещё действует, а дефект (колесо не фиксируется) — скрытый, проявился при нормальной зимней эксплуатации. Отказ из-за «эксплуатации» незаконен — гарантия как раз для таких случаев. Требуйте замены коляски или возврата денег. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)