Могу ли через суд добиться статуса?

Здравствуйте! Проживаю в Санкт-петербурге. С 2015 постоянно прописан в квартире отца 94 кв м, по Ф-9 прописаны 11 чел, подвал в администрацию заявление на получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Женат имею двух несовершеннолетних детей. В администрации отказали в получении статуса. Могу ли через суд добиться статуса?

, Саид, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, через суд добиться статуса реально. В СПб учётная норма — 10 кв.м на человека. У вас 94 кв.м ÷ 11 прописанных = ~8,5 кв.м — меньше нормы. Это основание для признания нуждающимся.

Администрация могла отказать по формальным причинам:
— если у вас или супруги есть другое жильё в собственности;
— если вы не признаны членом семьи собственника (отца) — но при совместном проживании это маловероятно.

**Что делать:**
1. Получите письменный отказ с указанием причины — без него суд не примет иск.
2. Подайте иск в районный суд по месту жительства об обязании администрации признать вас нуждающимся.
3. Приложите: выписку из ЕГРН по квартире, Ф‑9, документы о составе семьи (свидетельства о браке, рождении детей).

Судебная практика СПб часто встаёт на сторону граждан при подтверждённом дефиците площади. Шансы высоки.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)