Вычет по нашему ипотеке так как имеется свидетельство о браке и как можно получить?

Здравствуйте, я собственник квартиры,но муж не является собственником и даже е созаемшиком так как при покупке не имел гражданство,сможет ли он получит нал.вычет по нашему ипотеке так как имеется свидетельство о браке и как можно получить? Спасибо заранее!

, Марина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Да, Ваш муж имеет право на налоговый вычет, даже если он не указан в свидетельстве о собственности и кредитном договоре, но при условии, что квартира Вами приобретена после заключения брака..

По закону ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (если нет брачного договора), недвижимость, купленная в браке, считается совместной собственностью. Все расходы супругов также признаются общими, поэтому неважно, на кого оформлены документы.

Чтобы получить вычет муж должен быть налоговым резидентом РФ (находиться в стране более 183 дней в году) и иметь официальный доход, облагаемый НДФЛ.
Вам нужно составить заявление о распределении вычета в свободной форме (или по образцу ФНС), в котором вы укажете, в какой пропорции распределяете расходы на покупку квартиры и на уплату процентов.

Например: Вы можете распределить 100% вычета на мужа или по 50% каждому

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.