И как это будет выглядеть в правовом порядке?
Здравствуйте,я в кратце,сидели в компании выпивали одни взял у девочки снял цепочку и говорит что он положил товарищу в карман,товарищ не чего в кармане не находил,девочка написала заявление на того кто дернул у нее цепочку а тот кто украл написал что положил в карман,а парень даже не в курсе ,что будет?и как это будет выглядеть в правовом порядке ?стоит идти мужчине к юристам про которого говорят что ему в карман положили
Здравствуйте, Алексей.
Ситуация может квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ), если будет доказано хищение чужого имущества.
Ответственность несёт тот, кто фактически завладел имуществом с корыстной целью — в данном случае — человек, который снял цепочку и передал (или якобы передал) другому.
Если он не знал о цепочке, не участвовал в хищении и не скрывал имущество — он не привлекается к ответственности.Но если в ходе проверки у него найдут цепочку или появятся сомнения в его причастности — может быть проведена проверка, обыск, допрос.
Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу. А клиентам, кто оставляет обратную связь, судьи, как правило, становятся добрее, а дела — решаться быстрее ) С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна