Вопрос: можем ли мы требовать возврат денег, ссылаясь на пропуск срока в 45дней, без учета отказа СЦ (по факту

Здравствуйте, 8.12.2025 сдали ноутбук по гарантийному ремонту (причина - отшел корпус экрана, слетела петля при открывании) с ноутбуком обращались бережно, полозреваем заводской брак. На 27.01.2026 срок нахождения в ремонте составил 52 дня, ноутбук из СЦ не вернулся, на основании чего мы оьратились в магазин с требованием вернуть стоимость товара. Нам отказали по причине - отказ СЦ от гарантийного ремонта из за механических повреждений, но ни техники, ни акта осмотра предоставлено не было, ноутбук до сих пор либо в СЦ либо в доставке. Вопрос : можем ли мы требовать возврат денег, ссылаясь на пропуск срока в 45дней, без учета отказа СЦ (по факту ни техники, ни денег ) и что делать далее, если в течении 10 дней нам все таки вернут сломанный ноутбук без ремонта, т.к. с выводами СЦ об отказе мы не согласны.

, Вероника, г. Хабаровск
Никита Афонский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вероника.

Да, вы имеете право на возврат средств за товар. Сервисный центр должен был своевременно уведомить вас напрямую или через магазин о результатах диагностики и вернуть устройство.
Ссылайтесь на сроки, установленные ст. 20 закона о защите прав потребителей.

В случае отказа, советую обратиться в магазин с письменной претензией. Скорее всего, вам пойдут на уступки. В случае суда, магазин рискует большим штрафом по ЗоЗПП и неустойкой.