Умер опекуемый родственник Опекун имет право Наследовать квартиру, если она приватизирована на умершева?
Умер опекуемый родственник
Опекун имет право Наследовать квартиру, если она приватизирована на умершева?
Здравствуйте.
Опекун не получает право наследовать квартиру только из-за факта опеки, квартира, приватизированная на умершего, входит в состав наследства и переходит наследникам по завещанию или по закону, поэтому опекун наследует только если он указан в завещании либо если он является наследником по закону соответствующей очереди, либо если он отвечает условиям наследования как нетрудоспособный иждивенец.
«Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1111).
base.garant.ru/10164072/651f19894c70ceada32c7784ecf75760/
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1142 пункт 1).
base.garant.ru/10164072/772c651fba14f307c42a2adf0c5b6b4e/
«Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка...» (Гражданский кодекс РФ, статья 1143 пункт 1).
base.garant.ru/10164072/2bdc3d5c8d487c99c1f7e3d0f81c39f2/
«Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные… если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении… наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1148 пункт 1).
base.garant.ru/10164072/d4028bfc259414dd0f144c43d6a77720/
Пошаговый порядок:
1. Конкретное действие
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства от имени опекуна, одновременно представить документы о родстве опекуна с умершим или завещание, а если опекун претендует как иждивенец, представить документы о нетрудоспособности и подтверждение иждивения не менее года, после чего нотариус определит круг наследников и доли, и при отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство обжаловать отказ в суде.