Умер опекуемый родственник Опекун имет право Наследовать квартиру, если она приватизирована на умершева?

Умер опекуемый родственник

Опекун имет право Наследовать квартиру, если она приватизирована на умершева?

, Зоя Артамонова-Меркушева, г. Дальнереченск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Опекун не получает право наследовать квартиру только из-за факта опеки, квартира, приватизированная на умершего, входит в состав наследства и переходит наследникам по завещанию или по закону, поэтому опекун наследует только если он указан в завещании либо если он является наследником по закону соответствующей очереди, либо если он отвечает условиям наследования как нетрудоспособный иждивенец.

«Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1111).

base.garant.ru/10164072/651f19894c70ceada32c7784ecf75760/

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1142 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/772c651fba14f307c42a2adf0c5b6b4e/

«Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка...» (Гражданский кодекс РФ, статья 1143 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/2bdc3d5c8d487c99c1f7e3d0f81c39f2/

«Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные… если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении… наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1148 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/d4028bfc259414dd0f144c43d6a77720/

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства от имени опекуна, одновременно представить документы о родстве опекуна с умершим или завещание, а если опекун претендует как иждивенец, представить документы о нетрудоспособности и подтверждение иждивения не менее года, после чего нотариус определит круг наследников и доли, и при отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство обжаловать отказ в суде.

Зоя Артамонова-Меркушева
Клиент, г. Дальнереченск
Спасибо.