Подскажите пожалуйста, насколько правомерны 5 и 6 пункт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны 5 и 6 пункт? Мне бы не хотелось разглашать причину больничного, своему непосредственному начальнику, и дальнейшей цепочке людей.

, Павел, г. Екатеринбург
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Пункты 5 и 6 указанного плана в предложенной формулировке являются неправомерными и нарушают трудовое законодательство и законодательство о персональных данных.

1. Пункт 5 — «Вносить информацию о причинах заболевания работников после закрытия больничных листов»
Неправомерно.

Почему:
Сведения о причине заболевания относятся к медицинской тайне

ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» диагноз, причины заболевания, сведения о состоянии здоровья не подлежат разглашению без письменного согласия работника. Работодатель не имеет права получать диагноз

В листке нетрудоспособности диагноз не указывается;
Работник не обязан сообщать причину болезни ни руководителю, ни кадровой службе.
Это специальные персональные данные

ст. 10 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка данных о здоровье запрещена, за исключением строго установленных законом случаев (к данному пункту они не относятся).

Законно работодатель может учитывать только факт временной нетрудоспособности и её продолжительность, но не причину.

2. Пункт 6 — «Часто и длительно болеющих направлять на дополнительное обследование для установления профессиональной пригодности»

Возможно только при строгом соблюдении закона, в большинстве случаев — незаконно.

Когда это допустимо:
если работник занят на работах с обязательными медосмотрами
(ст. 213 ТК РФ: вредные, опасные условия, транспорт, пищевое производство и т.п.);
если направление оформляется через медицинскую организацию, а не «по инициативе руководителя»;
если соблюдён утверждённый перечень должностей.
Когда это незаконно:
если работа не входит в перечень обязательных медосмотров;
если основание — просто «часто болеет»;
если цель — давление, контроль или сбор медицинской информации;
если обследование навязывается без законных оснований.

Частота больничных сама по себе не является основанием для направления на допобследование или оценки профпригодности.

3. Что вы вправе сделать
Не сообщать причину заболевания — это ваше законное право.
Потребовать:

письменное обоснование пунктов 5 и 6;
ссылки на конкретные нормы закона.

В случае давления:

обратиться с жалобой в ГИТ (трудовую инспекцию);
при необходимости — в прокуратуру.

4. Вывод
Пункт 5 — незаконен.
Пункт 6 — допустим только в строго ограниченных законом случаях, в общем виде — неправомерен.
Требование раскрывать причину больничного противоречит закону и может повлечь ответственность работодателя.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Пункты, обязывающие раскрывать диагноз начальству, неправомерны. Медицинская тайна защищена — работодателю достаточно листка нетрудоспособности без указания причины. Требовать «цепочку согласований» с раскрытием диагноза — нарушение ваших прав. Смело отказывайтесь.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)