Добрый день, как найти военкомат, где лежит дело, военного пенсионера, подполковника запаса, я вдова, не знаю куда, обратиться по вопросу положенных выплат

Добрый день, как найти военкомат, где лежит дело, военного пенсионера,подполковника запаса, я вдова, не знаю куда, обратиться по вопросу положенных выплат .

, Лилия, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга. Понимаю сложность ситуации и неопределённость, с которой вы столкнулись. Ниже разъясняю, как установить военный комиссариат, где хранится личное дело военного пенсионера, и куда обращаться за оформлением положенных вам выплат.

Личное дело военного пенсионера, подполковника запаса, после увольнения со службы и постановки в запас хранится в военном комиссариате по месту его последнего воинского учёта, как правило — по месту постоянной регистрации (проживания).

Именно военный комиссариат:

ведёт учёт граждан, пребывающих в запасе;
хранит личные дела офицеров запаса;
оформляет документы для назначения выплат членам семьи умершего военного пенсионера.
Даже если вы не знаете, в каком именно военкомате находится дело супруга, любой военный комиссариат по вашему месту жительства обязан принять обращение вдовы и:

направить межведомственный запрос;
установить место хранения личного дела;
разъяснить порядок получения положенных выплат.
После установления военкомата, где находится личное дело, именно через него оформляются:

единовременное пособие на погребение;
пенсионные и иные выплаты вдове военного пенсионера;
возможные доплаты и компенсации, предусмотренные ведомственными актами Минобороны РФ.

Вы, как вдова военного пенсионера — подполковника запаса, имеете законное право на получение установленных государством выплат. Отсутствие информации о конкретном военкомате не лишает вас этих прав.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

Обратиться в военный комиссариат по месту вашего проживания с письменным заявлением.
Приложить:

свидетельство о смерти супруга;
свидетельство о браке;
свой паспорт.
Попросить:

установить место хранения личного дела;
разъяснить перечень и порядок получения положенных выплат.
При необходимости — подать письменное заявление о направлении запроса в вышестоящие архивные и кадровые органы Минобороны РФ.
Если консультация была для вас полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям в аналогичных ситуациях.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович