Стоит ли вообще за это браться или лучше согласиться на их предложении?
Обратился в агенство недвижимости по поиску квартиры. Сразу задал вопрос можно ли вернуть средства в случае съема квартиры самому(если найду быстрее)? При встрече ответили что да, такое рассматривается. Подписали договор, оплатил "комиссию". Нашел квартиру на следующий день сам. Написал на почту - получил следующий ответ:
Добрый день! Рассмотрели ваше заявление.
Согласно пункту 1.1 Договора Оператор обязуется по заявке абонента оказать услуги по поиску жилья для последующего заселения, а Абонент обязуется принять оказанные услуги, произвести оплату в соответствии с Договором.
В силу пункта 4.4 Договора Абонент, подписавший настоящий Договор даёт согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных и ознакомлен с регламентом (правила заселения в квартиру), которые являются неотъемлемой частью Договора.
Пунктом 1.2. Регламента установлено, что регламент определяет и регулирует условия и порядок договорных правоотношений Оператора-Исполнителя и Абонента-заказчика физического лица, между которыми заключен Договор на оказание услуг по поиску жилья.
В силу пункта 5.1.3.1. Регламента абонент вправе расторгнуть Договор в любое время, уведомив об этом Оператора письменно на адрес электронной почты. Датой получения уведомления является дата доставки письма Оператору.
Пунктом 5.1.3.3. Регламента установлено, что в случае направления Абонентом уведомления о расторжении Договора по истечении одного рабочего дня, со дня подписания настоящего Договора, Абонент обязан оплатить Оператору незамедлительно полную стоимость договора и услуги считаются оказанными в полном объеме. Уплаченные денежные средства в вязи с расторжением Договора учитываются как отступное.
В рассматриваемом случае работа велась более 1 рабочего дня.
Согласно части 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Исполнитель в рамках принятых на себя обязательств по договору на мобильный номер в мессенджере WhatsApp/Viber и др. мессенджерах неоднократно направлял в адрес Абонента варианты объектов найма, что не оспаривается абонентом в претензии.
Между тем, Абонент не выразил желание осмотреть иные предложенные объекты найма и подписать Договор найма с собственником помещения.
Пунктом 2.1 Договора, а так же пунктом 5.1.1. Регламента установлено, что Оператор обязан:
- Предоставить личного помощника, который занимается подборкой выбранного жилья по Заявке Абонента и направить варианты квартир Абоненту;
- Передать Абоненту проект Договора найма в день подписания настоящего Договора
В силу положений статьи 779 ГК РФ исполнитель считается надлежаще исполнившим свои обязательства при условии совершения действий, которые предусмотрены Договором
В свою очередь Исполнитель оказал Абоненту услуги по подбору жилья, направил варианты объектов найма Абоненту, предоставил проект Договора найма. В силу пункта 5.1.4.1. Регламента при исполнении Оператором обязательств предусмотренных пунктом 5.1.1. Регламента, но по независящим от Оператора обстоятельствам квартиры не устроили Абонента (ремонт квартир не соответствует его пожеланиям по цвету, стилю, марки мебели и другое), то услуги в данной части считаются оказанными и подлежат оплате в полном объеме от цены Договора. Между тем, оператор по согласованию с Абонентом вправе способствовать заселению его в другую квартиру и вправе предложить иные варианты за другую цену.
Односторонний отказ от исполнения Договора не является основанием для возврата уплаченных денежных средств по Договору, поскольку в силу статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Все расходы прописаны в прейскуранте на оказание услуг, (3 лист договора), вы с ними были ознакомлены и согласны, о чем свидетельствует ваша подпись .
Поскольку на день расторжения Договора Исполнителем были совершены юридически значимые действия, предусмотренные Договором, следовательно, обязательства по договору исполнены надлежащим образом, вполном объеме.
Так как услуга считается оказанной в полном объёме, ИП ХХХ не находит правовых оснований для возврата денежных средств, но готов пойти на встречу с частичным возвратом в размере 2000 руб.
Если вы согласны с данной суммой возврата, пришлите расписку согласие, с указанием реквизитов, и отсутствием претензий. В формате Я фио паспорт согласен с частичным возвратом в размере .. , прошу перечислить по данным реквизитам...., в случае зачисления д/с претензий моральных и материальных иметь не буду
Дата подпись
Работа в их понимании - скинуть варианты квартир в чате телеграмма. Ни одна из которых мне не подошла. Встреч никаких не было. Хотел бы вернуть деньги за услугу "Подбора", поскольку не было ни было доведения до сделки, ни показов. Да и ЮР.услуги - спорно.
Вопрос: Подскажите, можно ли вернуть средства по вышеописанным услугам. И если да, то как долго будет занимать процесс? Стоит ли вообще за это браться или лучше согласиться на их предложении?
- Договор агенства.pdf
Добрый день.
Нашел квартиру на следующий день сам.
Договор Вами по данной квартире уже заключен?
Вопрос: Подскажите, можно ли вернуть средства по вышеописанным услугам. И если да, то как долго будет занимать процесс?
Отказ от договора возможен.
Он основывается как на ст. 782 ГК РФ, так и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Отказ от договора у Вас допускается в любое время в течении его действия, пока по нему Вами не получено исполнение.
Условием такого отказа является право исполнителя по договору удержать с Вас стоимости фактически оказанных Вам услуг.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Агентство при получении Вашего отказа — обязано доказать документально: что они понесли расходы по договору по оказанию Вам услуг и представить доказательства размера данных расходов.
В отсутствие доказательств несения расходов — Вам обязаны вернуть оплату по договору в полном объеме.
Здравствуйте.
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоПП)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная норма фактически дублирует упомянутую в ответе агентства ст. 782 ГК РФ. Но по какой-то причине агентство думает, что оно может посредством прейскуранта заранее установить фактически понесенные расходы. Это так не работает.
При этом условия договоров, которые не соответствуют ЗоПП являются ничтожными (ст. 16 Закона).
Таким образом, именно агентству в случае обращения Вас в суд необходимо будет доказывать действительность и обоснованность «фактически понесенных расходов». Учитывая, что исполнение договора заняло очень короткий срок, размер таких расходов явно будет очень незначительным или вообще его не будет. Никакой прейскурант в этом случае в расчет приниматься не будет.
На мой взгляд Вам стоит оформить претензию с требованием возврата суммы, которую Вы уплатили, в которой прямо указать на необходимость обосновать фактически понесенные расходы с документальным подтверждением, а также отметить, что в случае. если агентство добровольно не исполнит требование потребителя, Вы обратитесь в суд, который может взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Здравствуйте
Они вправе удержать только свои расходы, которые обязаны письменно подтвердить.
Право на отказ от договора у вас есть в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей
При этом в рамках ст 16 зпп
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Поэтому их договор в части удержания этих денег ничтожен. То есть незаконен с момента подписания в этой части.
Стоит писать претензию и требовать возврата денег. При отказе уже обращаться в суд. Суд в рамках ст 17 зпп можно провести по месту вашего жительства. При цене иска до 100.000 суд мировой. Свыше — уже районный.
Здравствуйте. Вернуть полную сумму комиссии возможно, но шансы зависят от деталей договора и оценки «фактически понесенных расходов» агентством. Их позиция опирается на ГК РФ (ст. 782), где вы обязаны возместить расходы при отказе от услуг, а они считают подбор вариантов (сообщения в чате) полным исполнением. Однако отсутствие показов, доведения до сделки и реальной помощи ставит под сомнение надлежащее исполнение, что позволяет оспорить через претензию и суд.
По ст. 779 ГК РФ исполнитель должен совершить конкретные действия, а не просто «скидывать варианты». Если договор подразумевал полное сопровождение (показы, переговоры), а не только информирование, их услуги не завершены.
По Закону о защите прав потребителей Вы как потребитель вправе отказаться от услуги, оплатив только документально подтвержденные расходы (реклама, звонки, время менеджера). Предложение 2000 руб. выглядит компромиссом, но не полным возмещением.
Если хотите вернуть сумму комиссии, то откажитесь от их 2000 руб. Направьте претензию заказным письмом или email с уведомлением: укажите факты (сам нашел квартиру на следующий день, варианты не подошли, не было показов/сделки), ссылки на ст. 779, 782 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей, требуйте полный возврат.
Если откажут, подайте иск в мировой суд по месту жительства.
Данная оговорка, прямо противоречит ст. 782 ГК РФ.
Она как раз допускает односторонний отказ от договора. И реализовать свое право на отказ Вы можете в уведомительном порядке. Отказ от него состоится независимо от желания агентства с момента получения от Вас уведомление об отказе.
Договор в таком случае будет расторгнут.
Что касается фактических расходов — то они не предполагают заранее установленной фиксированной суммы. Прописать ее в договоре не получится.
Иначе речь идет о финансовой санкции за отказ от договора — а такая санкция уже признается ничтожной, не влекущей за собой правовых последствий в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В ней прямо оговорено, что