Я прибыл домой с госпиталя на 30 суток.Когда я находился дома супруга окончательно потеряла зрение и без

Я прибыл домой с госпиталя на 30 суток.Когда я находился дома супруга окончательно потеряла зрение и без посторонней помощи не может передвигаться.Справка от врачей и ВК.С указанием на посторонней помощь.В в/ч

Я отправил все документы свидетельство о браке .все.Выплата зарплаты остаётся за

мной или нет.

, Сергей, г. Уфа
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Да, выплата денежного довольствия (зарплаты) за вами сохраняется.

Ваша ситуация регулируется пунктом «в» статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237).

 Согласно этой статье, военнослужащий имеет право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 30 суток (или до 10 суток, если срок меньше) в случаях, когда он объективно необходим для решения исключительных семейных вопросов.

 К таким обстоятельствам, в частности, относится:
 Необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой… или иными близкими родственниками… при наличии соответствующего заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы.
 Хотя в вашем случае речь идет о потере зрения, а не об установлении инвалидности (хотя эти процессы часто связаны), ключевым моментом является «необходимость постоянного ухода», подтвержденная медицинскими документами.