Здравствуйте.
Ликвидация ООО по форме Р19001 возможна без вашего личного присутствия в РФ, но есть принципиальная оговорка: подать документы «через представителя по доверенности» можно, однако подписывать заявление как заявитель и выступать заявителем вправе только лица, прямо указанные в Законе о госрегистрации (в вашем случае — участник и/или руководитель, принявшие решение о прекращении деятельности), а представитель по доверенности обычно выступает лишь как лицо, которое подает комплект в ИФНС/МФЦ/нотариусу. Поэтому ключевой «подводный камень» — не подача, а корректное определение заявителя и способа подписания формы (кто именно подписывает Р19001 и как удостоверяется подпись/ЭП).«Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 1).
https://base.garant.ru/12123875/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/
Одновременно закон прямо выделяет категорию заявителей именно для упрощенного прекращения деятельности субъекта МСП: это учредители (участники) и/или руководитель, принявшие решение о прекращении деятельности; если доверенное лицо не является вашим участником/руководителем, оно не становится «заявителем» только по доверенности.«1.3.… При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:… г.1) учредители (участники) юридического лица и (или) руководитель юридического лица учредителя (участника) юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, принявшие решение о прекращении деятельности этого юридического лица;» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 1.3, подпункт «г.1»).
Может ли доверенное лицо подать Р19001 и «запустить» процедуру.
Подать комплект документов в регистрирующий орган доверенное лицо может, если доверенность нотариальная и приложена к документам (или приложена нотариально заверенная копия). Но если доверенное лицо не является заявителем по закону, оно не может «вместо вас» подписать Р19001 как заявитель, и ФНС/нотариус в таком варианте обычно откажут либо процедура не будет запущена из‑за некорректного оформления.«Представление документов… может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности...» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 1).
Возможна ли ликвидация без вашего личного присутствия.
Да, возможна, но практически реализуется обычно одним из двух способов: вы подписываете заявление как заявитель (участник/директор) у нотариуса, нотариус сам направляет документы в ИФНС в электронном виде; либовы подписываете документы усиленной квалифицированной электронной подписью (если она у вас есть и вы можете ею пользоваться удаленно), а представитель только помогает с подготовкой и контролем.
Правило о возможности электронного направления документов, подписанных УКЭП заявителя, прямо предусмотрено законом.«В регистрирующий орган документы могут быть… направлены… в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 1).
Подводные камни, на которые стоит обратить внимание до старта.Проверка соответствия условиям упрощенной ликвидации МСП: если в ЕГРЮЛ/реестрах есть признаки несоответствия (например, организация не относится к МСП на дату обращения, есть долги/недоимка/не сдана отчетность/есть действующие ограничения), ФНС может отказать или процедура «не пойдет»; это нужно предварительно проверить по личному кабинету/выписке и сверкам.Банковский счет и «хвосты» по обслуживанию: даже при нулевой деятельности могут быть комиссии банка, которые образуют задолженность; желательно закрыть счет после прохождения всех контрольных дат и убедиться, что нет списаний/пени.Проблемы с достоверностью сведений в ЕГРЮЛ (адрес, директор): если у ФНС есть основания сомневаться в достоверности сведений, она вправе приостановить регистрацию до 1 месяца и запросить пояснения/документы, а при неустранении — отказать.«… регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации… но не более чем на один месяц.» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 4.4).
Ошибка с «подписью представителя»: самый частый технический риск — когда родственник подписывает Р19001 «за вас»; даже при широкой доверенности это может не соответствовать требованиям к заявителю, из-за чего будет отказ или непринятие документов.Коммуникации по e-mail: документы от регистрирующего органа могут приходить на адрес электронной почты, указанный в заявлении; если вы физически за границей, важно указать e-mail, который вы реально контролируете и к которому есть доступ, иначе вы можете пропустить приостановку/требование пояснений.Дополнительно: как «альтернатива», многие такие «нулевые» ООО со временем могут быть исключены ФНС как недействующие, но у вас вы сдаете «нулевки», поэтому признак недействующего юрлица (не сдавать отчетность 12 месяцев) обычно отсутствует, то есть на автоматическое исключение рассчитывать не стоит.Пошаговый порядок действий: Проверить, что ООО относится к субъектам МСП и соблюдает условия упрощенной ликвидации (нулевые долги, нет процедур ликвидации/банкротства и т.п.), а также актуальность сведений в ЕГРЮЛ, чтобы не получить приостановку/отказ. «… регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации ...» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 4.4).
Определиться со способом подписания Р19001: либо ваша подпись у нотариуса (с последующей подачей нотариусом), либо ваша УКЭП; представитель по доверенности готовит документы и подает/сопровождает, но не подменяет заявителя. «… заявителями могут быть… учредители (участники)… принявшие решение о прекращении деятельности...» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 1.3, подпункт «г.1»).
Обеспечить корректную подачу: если подает представитель — приложить нотариальную доверенность (или нотариально заверенную копию) к комплекту, а также контролировать e-mail для сообщений ФНС. «Представление документов… может быть осуществлено… представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии...» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 1).
На случай приостановки/запроса пояснений — заранее договориться с представителем о получении писем, оперативной подготовке пояснений и подаче дополнительных документов в срок. «… срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения… не может быть менее чем пять дней.» (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статья 9, пункт 4.4).
Резюме:
Подать документы в налоговую через доверенное лицо можно, но подписывать заявление и быть заявителем должно уполномоченное законом лицо, обычно вы как участник и директор.
Ликвидация без личного присутствия возможна через нотариуса либо через электронную подпись, при этом представитель может сопровождать процесс.
Основные риски: неверный подписант заявления, несоответствие условиям упрощенной ликвидации, проблемы с достоверностью сведений в ЕГРЮЛ и пропуск писем налоговой из-за неконтролируемого e-mail.
Консульство РФ за границей: да, вместо нотариуса в РФ можно оформить/удостоверить документы у консульского должностного лица, если оно уполномочено совершать нотариальные действия (по сути — «нотариат при консульстве»). «Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия: 1) удостоверяют сделки ...» (Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 38)
zakonbase.ru/content/part/378692?print=1