Как подтвердить, что задолженности нет
17 лет назад было решение суда по уголовному делу с наложением штрафа. Штраф уплачен. Квитанции уже нет. Сейчас отказали в выдаче загран паспорта, хотя 12 лет назад выдавали. Как подтвердить, что задолженности нет. На госуслугах какая либо задолженность отсутствует
Здравствуйте.
Отказ в выдаче паспорта вызван наличием в базе МВД сведений о неисполненном уголовном наказании. Несмотря на уплату штрафа 17 лет назад, запись об этом могла не отразиться в системе, что формально препятствует выезду.
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, статья 15, пункт 4).
base.garant.ru/10135803/7404419996d933390c5298a0c2018596/
Пошаговый порядок действий:
* Получите в МВД письменное уведомление об отказе. В нем обязаны указать дату и номер судебного решения, ставшего причиной ограничения. Во всех случаях ограничения права на выезд территориальный орган выдает гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и номер решения об ограничении (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, статья 16).
Обратитесь в архив суда, вынесшего приговор, за справкой об исполнении наказания или об уничтожении дела в связи с истечением срока хранения.
Направьте жалобу руководству МВД с приложением судебного документа для удаления сведений о задолженности из базы данных.
Резюме:
Ограничение на выезд связано с технической ошибкой или устаревшими данными в системе МВД. Вам нужно получить официальный текст отказа, обратиться в архив суда за подтверждением исполнения приговора и направить эти сведения в МВД для актуализации базы. После этого препятствий для выдачи паспорта не будет.
Хотите, я подготовлю для вас образец заявления в архив суда для получения справки об исполнении приговора?