Законно ли мне назначена аттестация?

Здравствуйте. Я устроилась на предприятие в апреле 2019 года , в ноябре 2019 года я ушла в декрет . Будучи в декрете меня перевели в другое подразделение этого же предприятия . Вышла я из декрета в сентябре 2025 года . Сейчас мне назначили аттестацию а апреле-мае.Дополнительно сейчас оформляются бумаги на перевод меня в другую должность. Законно ли мне назначена аттестация? Ведь я не отработала в должности и 1,5 лет в общей сложности да и стаж этот в разных управления . Плюс до планируемой аттестации меня возможно переведут в другую должность .

, Людмила, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Москва

Людмила, назначение аттестации после выхода из отпуска по уходу за ребёнком не запрещено напрямую, однако в вашей ситуации имеются основания считать её проведение необоснованным. В соответствии со ст. 256 ТК РФ за вами сохранялась должность на весь период декрета, при этом время нахождения в отпуске не является периодом исполнения трудовых обязанностей и не может учитываться как стаж работы в должности для оценки квалификации. Если локальными нормативными актами работодателя (положение об аттестации) предусмотрен минимальный срок фактической работы в должности (например, 1–1,5 года), вы данный срок не отработали. Дополнительно следует учитывать, что при переводе в другое подразделение или на другую должность до даты аттестации её проведение по прежней должности будет неправомерным. Использование аттестации как основания для увольнения или ухудшения условий труда противоречит ст. 81 ТК РФ и может быть успешно оспорено в трудовой инспекции или суде.