Человек не отдает ни машину, ни документы на нее, просил деньги, переписку, где вымогал деньги удалил, есть

Человек не отдает ни машину, ни документы на нее, просил деньги, переписку, где вымогал деньги удалил, есть переписка, где есть сам факт удержания авто, как лучше составить заявление и можно ли его составить? Машина стоит по документам на мне, куплена только на мои деньги

  • IMG_1809
    .jpeg
  • IMG_1817
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Машина стоит по документам на мне, куплена только на мои деньги

 Добрый день!

 Если право собственности на автомобиль по документам  оформлено на Вас, то вы вправе истребовать свой автомобиль из чужого незаконного владения путём обращения с таким иском в суд.

 Так, согласно ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но уточните, как автомобиль оказался у этого человека?

 Далее продолжу.

Кем Вам доводится этот человек?

Валерия
Клиент, г. Москва
Уехали в отпуск, оставили человеку показывать машину, теперь не возвращает
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть вы заключили договор купли  — продажи?

Валерия
Клиент, г. Москва
Нет, договора нет

Речь о купле — продаже автомобиля?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как автомобиль попал к этому человеку?

Валерия
Клиент, г. Москва

Обращайтесь в полицию с заявлением о хищении автомобиля. Вы можете подать его через интернет-приёмную УВД или обратиться лично в ближайшую дежурную часть.

Вам там предоставят образец заявления.

После поступления заявления полиция будет проводить проверку, Вашего знакомого вызовут для беседы, возможно, после этого он вернёт Ваш автомобиль.

Если он уже им распорядился и продал его, то должны возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -...

Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, то Вы можете на основе материалов доследственной проверки обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ):

Собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

Материал из полиции будет доказательством того, что автомобиль находится во владении указанного Вами гражданина.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия. Вам нужно подавать заявление в полицию по факту угона — ст. 166 УК РФ. В дальнейшем это может быть переквалифицировано на кражу (ст. 158 УК РФ), но не факт. К заявлению приложите вашу переписку с данным человеком. Заявление составляется в свободной форме. В случае если это вызовет затруднение, могу оказать помощь в его составлении.