И какие последствия могут быть, если я сейчас ничего оплачивать не буду?

Здравствуйте!

Примерно месяц назад покупал продукты в СПАРе. Пробивал товары на кассе самообслуживания, отвлекся на телефон и забыл оплатить покупки на 2300р. с чем-то. Понял, что не оплатил только дома. Обратно уже не стал возвращаться, на всякий случай..

Сегодня мне прислал сообщение якобы сотрудник спара со скриншотом меня в тот день и предложением оплатить эту сумму даже не приходя в магазин по qr-коду.

Насколько это сейчас законно?

Какие последствия могут быть, если я оплачу эти покупки?

, Денис, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Сообщение, скорее всего, настоящее, и это легальный способ урегулирования ситуации до обращения в полицию. Оплата по QR-коду в этом случае не является признанием вины в хищении (краже), а лишь добровольным возмещением ущерба. Однако важно действовать правильно, чтобы обезопасить себя.

1. Насколько это законно?
Да, это законно и является стандартной практикой для многих сетей, включая «СПАР».

Что произошло: По факту имело место неумышленное (небрежное) причинение ущерба магазину. Вы не имели умысла украсть, но по невнимательности не оплатили товар. Тем не менее, с юридической точки зрения, факт выноса неоплаченного товара за пределы магазина уже является событием, которое магазин может квалифицировать как правонарушение.
Процедура: Магазины (особенно с камерами и системами аналитики) легко отслеживают такие случаи. Они собирают доказательства (скриншоты, видео), идентифицируют человека (часто по карте лояльности или банковской карте) и пытаются досудебно урегулировать конфликт. Это дешевле и быстрее, чем обращаться в полицию.
Законность требования: Требовать возмещения ущерба магазин имеет полное право (ст. 1064 ГК РФ: вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).
2. Какие последствия, если я оплачу по QR-коду?
Если вы оплатите, это, с высокой вероятностью, станет окончанием истории. Но есть важные нюансы:

Положительные:

Вы добровольно возместите причиненный ущерб. Для магазина инцидент будет исчерпан.
Вы избежите дальнейших разбирательств, которые могут перерасти в обращение в полицию.
Магазин, как правило, не будет передавать данные о вас в правоохранительные органы после получения компенсации.
Важные предостережения и что нужно сделать:

1.Не оплачивайте сразу! Сначала позвоните в службу безопасности (СБ) или администрацию именно этого магазина СПАР (номер можно найти в интернете или на сайте сети). Не перезванивайте на номер, с которого пришло SMS.
.Подтвердите легитимность: Уточните у сотрудника магазина, действительно ли от их имени было отправлено это сообщение, и какому конкретно случаю оно соответствует (дата, сумма, примерный состав покупок). Попросите назвать ваши данные (если вы пользовались картой лояльности).
3.Зафиксируйте факт оплаты как возмещение ущерба: После подтверждения, перед оплатой, напишите в ответном SMS или в том же чаде (если сообщение пришло в мессенджере) фразу, например: «Оплачиваю сумму 2300 руб. в качестве добровольного возмещения ущерба магазину в связи с неумышленным выносом неоплаченного товара [укажите дату]. Прошу считать инцидент исчерпанным».
4.Сохраните все: Сохраните скриншоты переписки, квитанцию об оплате (чек по QR-коду). Это ваша страховка на случай, если вопрос возникнет снова.
Оплата по QR-коду в этой ситуации — это НЕ штраф и НЕ признание в краже. Это цивилизованный способ решить проблему без привлечения полиции.

3. Какие последствия, если я НИЧЕГО не буду делать и проигнорирую сообщение?
Это самый рискованный сценарий.

Магазин, скорее всего, передаст материалы (видео, скриншоты, ваши данные) в полицию для возбуждения уголовного дела.
Полиция начнет проверку. Вас вызовут на опрос.
Правовая квалификация: Вас могут попытаться обвинить уже не просто в причинении ущерба, а в краже (ст. 158 УК РФ). Доказывать отсутствие умысла (что вы просто забыли) придется вам.
Риски: Даже если в итоге уголовное дело не возбудят или прекратят за малозначительностью (ст. 158 УК РФ, примечание 2: если стоимость похищенного не превышает 5000 руб. и это деяние совершено впервые, возможно освобождение от уголовной ответственности), процесс будет крайне неприятным:

Походы в полицию, общение с сотрудниками.
Возможные обыски, изъятие телефона.
Испорченные нервы, потраченное время.
Риск получить судимость, если докажут умысел или если сумма окажется выше (а она у вас выше 2000 руб., что уже является значительным ущербом).
ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕКОМЕНДАЦИЯ
1.Не игнорируйте. Это не мошенники (если вы подтвердите информацию в магазине). Игнорирование усугубит ситуацию.
2.Свяжитесь с магазином официально (не с номера из SMS) и подтвердите информацию.
3.Если все подтвердилось — оплатите по QR-коду, предварительно отправив сообщение о добровольном возмещении ущерба (как описано выше).
4.Сохраните все доказательства оплаты и переписки.
Это самый быстрый, дешевый и наименее стрессовый способ закрыть проблему, возникшую по вашей невнимательности. Вы возместите магазину его законные убытки, и дело не получит дальнейшего хода.

Ставь отзыв или лайк