Единоразово всю сумму или как?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам, а по его окончанию муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком? Могут ли два разных лица уйти в эти два разных отпуска по одному ребенку ? И как выплачивается пособие по БиР ? Единоразово всю сумму или как ?

, Анастасия, г. Москва
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Да, это возможно.

Разделение отпусков:
‑ По закону (ст. 255, 256 ТК РФ) отпуск по беременности и родам оформляется на мать.
‑ После окончания отпуска по беременности и родам мать или отец могут по очереди оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256, 257 ТК РФ).
‑ Два разных человека могут использовать эти отпуска поочередно, но не одновременно за одним ребенком.
Пособие по беременности и родам (БиР):
‑ Выплачивается в размере среднего заработка за 70 дней до родов и 70 дней после родов (или 86/110 дней при осложненных родах и рождении нескольких детей — ст. 7, 8 Федерального закона № 255‑ФЗ).
‑ Пособие выплачивается единовременно или частями, в зависимости от расчета работодателя и возможности начисления; чаще — единовременно на счёт сотрудницы перед отпуском, но может быть и по частям.
Итого:
‑ Вы уходите в отпуск по БиР, потом муж оформляет отпуск по уходу за ребенком.
‑ Пособие по БиР можно получить единовременно, но конкретный способ зависит от бухгалтерии организации.

Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

После окончания отпуска по БиР Ваш супруг может написать заявление на отпуск по уходу, далее выйти из него и продолжать работать и при этом поучать пособие по основаниямст. 13 ФЗ 81.

Но уже передать право в течение 1,5 лет никому другому он не сможет, только при его  тяжёлой болезни и потери трудоспособности.

Правовые основания:

Письмо СФР от 23.07.2024 № 19-02/95873

Кроме того, есть возможность получать сразу пособия по основаниям ст. 9 и ст. 13 ФЗ 81 для работающих

по ст. 9 ФЗ 81—, если пройдёте на единое с учетом среднедушевого дохода и имущества